29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество За рубежом

Из-за забастовки сценаристов с экранов США исчезнут телешоу

Наиболее известные и рейтинговые телешоу могут стать первыми в списке программ, производство и трансляция которых будет прекращена из-за забастовки голливудских сценаристов, сообщают местные СМИ.

В ближайшее время из эфира могут исчезнуть "Ежедневное шоу Джея Лено", "Вечер с Конаном О`Брайеном", а также шоу известного американского комика Стивена Колберта "Доклад Колберта".

Ожидается, что канал CBS будет вынужден транслировать лишь повторы знаменитого "Вечернего шоу Дэвида Леттермана", где знаменитости делали сенсационные признания - в частности, именно в этой программе певица Бритни Спирс впервые заявила о своей второй беременности.

Кроме того, на время забастовки прекратится производство новых серий таких известных телефильмов, как "Два с половиной мужчины" с Чарли Шином в главной роли.

В понедельник Гильдия писателей Америки начала бессрочную забастовку, организованную из-за отказа ведущих студий увеличить сценаристам авторские гонорары, выплачиваемые из прибыли от продаж DVD с записью фильмов и шоу, а также выполнить ряд других требований литераторов. Устроители акции протеста провели несколько пикетов около крупнейших студий в Лос Анджелесе, а также у офиса телекомпании NBC в Нью-Йорке.

Как сообщила представитель Гильдии Шерри Голдман, в пикетировании NBC участвовали около 200 человек. "Литераторы протестуют против того, чтобы телекомпании бесплатно транслировали в интернете произведения, созданные по их сценариям - или фрагменты этих произведений", - сказала она.

Сценаристы заявили о своем намерении прекратить работу заранее, так что студии успели создать резервы рукописей для производства фильмов и шоу. По оценкам экспертов, их хватит приблизительно до февраля будущего года, после чего выпуск новых оригинальных картин прекратится, а телеканалы будут вынуждены транслировать повторы программ.

Развлекательная индустрия - третья по количеству рабочих мест отрасль в округе Лос-Анджелес после торговли и туризма. В ней заняты 254 тысячи человек.

Прибыль от американской развлекательной индустрии по оценкам специалистов составляет около 30 миллиардов долларов ежегодно. Более двух третей этой суммы - прибыль от продаж DVD: в 2005 году объем рынка видеопродукции для домашнего просмотра в США составил 24 миллиарда долларов. В настоящее время писатели получают по 5 центов с каждого проданного DVD с записью фильма, авторами сценария которого они являются. Такая цифра была установлена еще в 1985 году.

Кроме основного требования об увеличении выплат с продажи каждого диска, у литераторов есть и другие претензии к работодателям - в частности, они недовольны графиками выплат за производство программ, транслирующихся с помощью новых средств связи - интернета и мобильных телефонов. Сценаристы неоднократно предупреждали о возможности организации акции протеста, однако многочисленные переговоры со студиями результата не принесли.

Источник: РИА Новости

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.11.2007 10:52 Мск Уральские сценаристы: В отличие от Голливуда у нас бастовать некому и бесполезно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС