20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уникальный проект утилизации попутного газа будет реализован ТНК-ВР в Новосибирской области. Проектом заинтересовался полпред

Уникальный технологический проект утилизации попутного нефтяного газа будет реализован ТНК-ВР в Новосибирской области на Верх-Тарском нефтяном месторождении. Проект предполагает строительство технологического комплекса по использованию попутного газа нефтяных месторождений Северного района.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "ТНК-ВР Сибирь" в Тюмени, проектом заинтересовался полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Накануне он побывал на Верх-Тарском нефтяном месторождении – ведь это будет первый подобный проект в Сибирском Федеральном округе. Решение о строительстве уже принято, так же как и решение о его бюджетной поддержке. И полпред назвал себя руководителем неофициального попечительского совета этого проекта, и пообещал, что проблем со сбытом сжиженного газа не будет.

Продукцией завода будет сухой газ, который пойдет на собственные нужды нефтедобывающего предприятия, а именно: будет использоваться как топливо для выработки электроэнергии на генерирующих мощностях нефтепромысла. Уже сейчас месторождение на 99% работает за счет выработки собственной электроэнергии, вся добыча нефти, переработка, перекачка базируется на собственной электроэнергии, которая вырабатывается на газопоршневых установках. Кроме того, завод будет также выпускать и обычнее продукты переработки газа, его жидкие фракции: пропан-бутановые смеси, конденсат. Они будут поставляться на автозаправочные комплексы и в бытовых баллонах - для населения.

В результате реализации проекта предполагается создать более 150 новых рабочих мест для жителей Северного района. Планируемая сумма ежегодных налоговых отчислений в бюджет области – 200 млн руб. Сумма инвестиционных затрат в течение трех лет планируется на уровне 1,8 млрд руб.

Как ранее отмечал губернатор области Виктор Толоконский, проект полностью соответствует целому комплексу требований стратегического развития области. Во-первых, он позволяет укрепить энергетическую безопасность региона, снизить себестоимость транспортных услуг и продукции сельхозпроизводства. Кроме того, проект даёт дополнительный стимул для комплексного развития района – с развитием производства неизбежно будут развиваться и дорожная сеть, и сфера сервиса, и социальный сектор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.11.2007 14:18 Мск ТНК-ВР "монетизирует" попутный газ к 2011 году

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС