18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генпрокуратура РФ в УрФО возбудила 17 уголовных дел за нарушение закона о теплоснабжении

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО рассмотрело итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав граждан на нормальное обеспечение теплом и электроэнергией.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе проведенных проверок прокурорами были вскрыты и пресечены многочисленные нарушения законности со стороны снабжающих организаций и должностных лиц местных органов власти, в ряде случаев угрожавшие срывом отопительного сезона в отдельных территориях. Кроме того, по требованию управления были организованы прокурорские проверки по информациям о перебоях в снабжении теплом и электроэнергией жилья и социальных объектов в ряде населенных пунктов Челябинской и Свердловской областях.

В ходе проверки факта ненадлежащей подготовки в зиме теплосетей и котельных коммунальными службами поселка Булзи Каслинского района были вскрыты грубые нарушения закона. После вмешательства прокуратуры глава поселка был уволен с занимаемой должности, а директор Булзинского эксплуатационного участка ЖЭКУ привлечен к административной ответственности. Районной администрацией в срочном порядке были организованы и проводятся работы по переводу жилого сектора на газовое отопление. По факту несоблюдения нормативно установленного теплового режима в поселке Троицкий Талицкого района в административном порядке был также наказан директор муниципального предприятия "Троицкдомсервис", после чего работа систем отопления была приведена в норму.

Постановлением прокурором Кургана было возбуждено административное дело в отношении муниципального предприятия "Жилищник", которое не обеспечило должную подготовку жилого сектора и систем водоснабжения к зимнему периоду. По требованию прокуратуры коммунальными службами областного центра организована работа по устранению этих нарушений. Всего же с начала текущего года в целях обеспечения режима законности в сфере теплоэнергоснабжения прокурорами округа внесено 907 представлений, опротестовано 257 незаконных правовых актов, объявлено 1811 официальных предостережений. За допущенные нарушения законности по актам прокурорского реагирования 618 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 711 - к административной, а по фактам наиболее грубых нарушений пришлось возбудить 17 уголовных дел.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.12.2007 13:38 Мск В замерзающий южноуральский поселок все-таки пришло тепло
Ранее 29.11.2007 10:22 Мск Один из южноуральских поселков замерзает

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС