19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Филипенко открыл II съезд предпринимателей ХМАО

"Главная задача любого бизнеса, и малого в том числе, - эффективно работать с точки зрения увеличения доходов. Перед властью задачи стоят значительно сложнее, поскольку она должна учитывать в своей деятельности интересы бизнеса и населения, находить компромиссы этих интересов. Поэтому необходимо наладить полноценное взаимодействие предпринимательства и Правительства автономного округа", - заявил губернатор Югры Александр Филипенко сегодня на открытии II съезда предпринимателей автономного округа в Ханты-Мансийске.

В этой связи он предложил создать специальный Совет при главе региона, в который войдут стороны, заинтересованные в развитии югорского предпринимательства. Совместная работа представителей органов власти и бизнеса позволит совершенствовать экономику региона, минимизируя риски участников рынка, в том числе за счёт разносторонней поддержки окружного Правительства и совместной проработки законодательных норм. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, сегодня во многом благодаря содействию Фонда поддержки предпринимательства в Югре интенсивно растёт количество предприятий малого и среднего бизнеса. В прошлом году бюджетная эффективность от предпринимательской деятельности в виде налогов составила около 180 млн рублей, более 1000 проектов были профинансированы Фондом на сумму, превышающую 605,160 тысяч рублей, создано более 1400 рабочих мест. Однако по оценкам специалистов, за счёт развития предпринимательства в округе возможно открытие от 150 до 200 тысяч рабочих мест.

В настоящее время доля малого бизнеса в региональном валовом продукте является незначительной в силу сложной экономической структуры региона, сформированной в основном за счёт нефтегазового комплекса. При этом объёмы производства товаров и услуг югорскими предпринимателями сопоставимы с общими объёмами производства многих субъектов Российской Федерации. В ближайшей перспективе эти показатели будут увеличены вдвое.

Депутат Госдумы РФ от Ханты-Мансийского округа Владимир Асеев проинформировал участников съезда об изменениях в федеральном законодательстве, которые вступят в силу с начала 2008 года. Впервые малый и средний бизнес России будет рассматриваться как единый сегмент рынка. Нововведения коснутся деятельности органов местного самоуправления, которые наделяются полномочиями в развитии предпринимательства. Кроме того, закон определяет возможности господдержки малого и среднего бизнеса. По словам Владимира Асеева, законодательная база Югры максимально приближена к реализации принятого закона и потребует только точечных правок. Новые формы развития предпринимательства в рамках программы господдержки кратко представил заместитель Председателя Правительства автономного округ Кирилл Морозов. Они связаны с оказанием имущественной, информационно-консультационной поддержки со стороны окружной власти и содействием ремесленной деятельности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.11.2007 12:09 Мск Коренным народам Югры необходим опыт развития малого и среднего бизнеса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС