29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Экономика В России

Если розничные цены на бензин заморозят, независимые АЗС могут не выжить

Независимые автозаправочные станции в случае замораживания цен на бензин могут не выжить. Данные Росстата показывают, что розничные цены на бензин в ноябре рекордно росли, но договоренность крупных компаний и Белого дома о неповышении цен уже обнулила прибыли розницы на АЗС.

В понедельник глава Минпромэнерго Виктор Христенко провел закрытое совещание с главами крупнейших нефтяных компаний, на котором о неповышении розничных цен на моторное топливо говорилось как о консенсусе правительства и производителей. "Я видел стенограмму этого заседания. Мы в шоке от такой позиции правительства. Нефтяные компании повышают цены, а розницу поднимать нельзя, потому что есть политический наказ. Мы не говорим, что это делается специально для передела рынка, но для многих независимых - это смерть", - заявил вице-президент Российской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

"Заморозка - не более чем популистский шаг в преддверии выборов, рыночных механизмов тут нет", - сказал Анатолий Каретников из "Петромаркета", пояснив, что вертикально интегрированные компании (ВИНК) могут существовать в условиях нулевой маржи, так как кроме розницы они получают прибыль от экспорта и переработки нефти, а также от мелкого опта. Независимые же компании лишены такой возможности, поэтому результатом моратория может стать передел рынка в пользу ВИНК. "Вопрос, на какой срок объявлен мораторий. Если до 2 декабря, то у коммерсантов хватит ресурсов, чтобы выстоять. Если до марта, то шансов мало. Независимым компаниям придется либо уходить из бизнеса, либо решать проблему как-то иначе", - считает эксперт.

В Федеральной антимонопольной службе призвали не драматизировать ситуацию, так как у независимых компаний достаточно накопленного ресурса. При этом все же в службе разделяют озабоченность независимых компаний. ФАС уже выдала предписание, которым обязала ВИНК не дискриминировать независимые компании как по объемным, так и по ценовым показателям при поставках нефтепродуктов, пишет газета "Коммерсант". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС