25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Руководство тюменской колонии попало под суд за сокрытие покушения на убийство

В Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении начальника детской колонии поселка Винзили, а также четырех сотрудников колонии, обвиняемых в сокрытии покушения на убийство, произошедшего в стенах воспитательного учреждения.

Как сообщил Накануне.RU заместитель прокурора Калининского округа Максим Кривонос, ЧП произошло 30 января 2007 года. Желая перевестись в СИЗО, пятеро осужденных выманили из школы другого осужденного, проломили ему голову металлической трубой, а затем прокололи шею гвоздями и порезали ее бритвами.

Решив, что их жертва мертва, они рассказали о произошедшем руководству колонии. Парню была оказана медицинская помощь, и его жизнь удалось спасти. Как считает следствие, для создания видимости нормальной оперативной обстановки (а колония находится на особом контроле ФСИН России) во избежание ответственности пять сотрудников колонии (начальник, начальник оперативного отдела и три оперуполномоченных), а также осужденные и потерпевший сумели договориться о том, чтобы "замять" кровавый конфликт. Зачинщики, другие заключенные и едва не погибший подросток дали показания, согласно которым сам пострадавший решил совершить сальто площадки второго этажа на первый, но сорвался и разбил голову. На основании их был дан отказ в возбуждении уголовного дела.

Однако проверка, проведенная прокуратурой в апреле 2007 года, позволила выявить укрытие преступления. В настоящее время дело направлено в суд. Сотрудникам колонии предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 и статье 292 в злоупотреблении служебными полномочиями и служебном подлоге. Обвиняемые свою вину к моменту окончания расследования признали, отметил заместитель прокурора округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС