20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Найден украденный шедевр Леонардо да Винчи

В Шотландии обнаружена картина Леонардо да Винчи "Мадонна с веретеном", похищенная в 2003 году из принадлежащего герцогу Бакклью замка Драмлэнриг в шотландском округе Дамфрис-энд-Галловей, сообщает Би-би-си со ссылкой на полицию Глазго.

Стоимость картины, на которой изображена Богоматерь с младенцем, держащим в руках веретено в виде креста, оценивается в 25 миллионов фунтов стерлингов. "Расследование быстро продвигается вперед и мы не можем делать какие-либо дальнейшие комментарии до тех пор, пока картина не будет официально идентифицирована", - сказал представитель полиции.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли шедевр во время рейда в центре шотландского города Глазго. Были задержаны четыре человека, один из которых проживает в Глазго, а трое других - родом из английского графства Ланкашир.

Картина да Винчи значилась в составленном ФБР списке десяти самых разыскиваемых произведений искусства. Ее украли 27 августа 2003 года. Двое мужчин купили билеты в открытую для посетителей галерею замка, скрутили смотрительницу музея и вытащили картину на улицу, где их ждал белый автомобиль, обнаруженный впоследствии брошенным в нескольких километрах от замка. Небольшая картина, по одним данным, полностью написана самим Леонардо да Винчи, по другим же - частично его учениками. Она почти 200 лет принадлежала семье герцогов Бакклью.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС