16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBppzS
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/city/dlv/izmskvspb/, подробности тут.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/legkovie/ - лучшие цены здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/international/europe/moldavia/, подробности тут.
youdo.com


Серная кислота затянула небо в Кургане. Выбросы завода превысили норму в два раза

Курганский завод электромеханических изделий привлечен к ответственности за вредные выбросы загрязняющих веществ в больших объемах. Как установила проверка департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области, концентрация выбросов серной кислоты на заводе превышает норму почти в два раза. Кроме того, завод проверят на выбросы свинца.

По утверждению людей, работающих в окрестностях завода ЭМИ, облако дыма со специфическим запахом они наблюдают постоянно. По их словам, дым с неприятным запахом выходит из трубы через каждые 30-40 минут.

Как сообщила Накануне.RU пресс-секретарь департамента Ирэна Тетеревникова, для проверки деятельности завода на месте работала группа, в состав которой вошли специалисты отдела экологического контроля из департамента и ФГУ "Центральная лаборатория анализа и мониторинга по УРФО". Для выяснения причины появления едкого запаха специалисты провели замеры выбросов серной кислоты на вытяжной вентиляции от ванн травления. Лабораторный контроль показал превышение установленных нормативов в 1,7 раза.

В ходе проверки также было определено, что выброс в виде белого дыма с периодичностью в 30-40 минут происходит из вытяжной вентиляции от ванны горячего цинкования. В ходе производственного контроля в 2006 году были выявлены превышения нормативов выбросов из этого источника по оксиду свинца. В этот раз провести замеры выбросов из трубы не удалось, так как оборудование внезапно вышло из строя, и работа на участке была приостановлена. Однако анализы все равно будут сделаны.

Кроме этого, на ОАО "КЗ ЭМИ" в проекте нормативов предельно-допустимых выбросов не учтены несколько источников загрязнения. Это две газовые котельные, инфракрасные обогреватели, газовые горелки камер сушки деталей, кроме того, разрешение на выброс загрязняющих веществ от газового оборудования отсутствует. По всем выявленным фактам составлены протоколы об административных правонарушениях. Главный инженер предприятия привлечен к административной ответственности. По итогам проверки выданы соответствующие предписания и рекомендации, направленные на соблюдение установленных нормативов. Штраф за выявленные нарушения для юридического лица составляет от 40 до 50 тыс. руб.

Однако предприятию грозит еще одно денежное наказание: оно не указало в отчете за 2006 год выбросы от газового оборудования, и, следовательно, осуществляло плату за негативное влияние на окружающую среду не в полном объеме. Так что недостающую плату придется внести сейчас, да еще в 25-кратном размере.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.11.2007 16:22 Мск Курганский завод ЭМИ устранил вредные выбросы серы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС