25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Усть-Катаве возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Юрюзань

Следственный отдел по Усть-Катаву Челябинской области возбудил уголовное дело по ст. 247 ч.1 УК РФ (транспортировка и хранение радиоактивных и химических веществ с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, установлено, что в период с середины 2006 года и по октябрь 2007 года на территорию очистных сооружений цеха №16 Усть-Катавского вагоностроительного завода им. Кирова с территории закрытого оборонного предприятия – приборостроительного завода Трехгорного регулярно вывозились опасные промышленные стоки, которые сливались в илонакопители. Вследствие неудовлетворительного состояния илонакопителей через трещины данные стоки попадали в почву и реку Юрюзань (источник питьевой воды жителей Юрюзани, Усть-Катава, Катав-Ивановска), которая протекает в 60 м от илонакопителей. В результате попадания в реку опасных химических отходов создана реальная угроза причинения существенного вреда здоровью людей и окружающей среде.

Образцы жидкости промышленных стоков и образцы почвы изъяты, направлены в Федеральный центр гигиены и эпидемиологии для проведения химической экспертизы. Следствие продолжается.

Информация предоставлена Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.07.2005 09:55 Мск В результате ДТП в реке Юрюзань утонуло 25 тонн мяса в брикетах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС