18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье охранять курганский "стоунхэндж" и Далматовский кремль будет новый комитет

В Курганской области в начале 2008 года появится новый комитет по охране культурных ценностей. Как сообщил Накануне.RU заместитель руководителя управления по культуре и искусству Алексей Бритвин, комитету будут переданы соответствующие полномочия в связи с тем, что с 1 января функции по охране объектов федерального значения перейдут субъектам РФ.

В настоящее время объектов культурного наследия в Курганской области насчитывается более тысячи. Кроме того, существуют около 600 так называемых выявленных, которые имеют признаки таких объектов.

По словам Алексея Бритвина, одним из самых значимых сооружений в Курганской области является Далматовский Святоуспенский монастырь, являющийся одним из трех кремлей за Уралом. Еще два находятся в Тобольске и Верхотурье.
Самый внушительный археологический объект – Савин, который сравнивают со Стоунхэнджем. В древности он выполнял функции обсерватории и служил местным жителям солнечным календарем.

На охрану культурных объектов в 2008 году будет выделено шесть млн руб. Однако Алексей Бритвин считает, что с введением нового комитета сумма расходов на эти цели станет больше.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.10.2007 11:03 Мск В Зауралье создан комитет по охране объектов культурного наследия

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС