19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Площадь Дворца правосудия в Екатеринбурге составила порядка 30 тысяч кв.м

В Екатеринбурге 2 октября в 12.00 состоится торжественное открытие комплекса Дворца правосудия.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского областного суда, площадь Дворца правосудия составляет около 30 тыс. кв.м. Сейчас это самое большое и современное в России здание для суда. Осенью прошлого года была сдана в эксплуатацию первая очередь строительства - корпуса "Б" и "В", в которых разместились судебные коллегии по гражданским делам первой и второй инстанции областного суда, кассационная инстанция по уголовным делам, надзор, совет судей и квалификационная коллегия судей Свердловской области.

Незавершенным оставался корпус "А", который и будет презентован 22 октября. Он предназначен для рассмотрения уголовных дел по первой инстанции, в том числе с участием присяжных. В корпусе расположены девять залов судебных заседаний, самый большой из которых занимает 200 кв.м. Все залы оборудованы стеклянными пуленепробиваемыми боксами для заключенных, а не решетчатыми клетками. Это сделано для защиты подсудимых от нападения. Зал оборудован с учетом требований и подходов Европейского суда по правам человека.

Также в корпусе "А" разместятся: канцелярия второй инстанции по административным делам, архив суда, который по оснащению отвечает всем требованиям архивного делопроизводства, кабинеты сотрудников аппарата суда. Максимальные удобства предусмотрены и для посетителей: медпункт для оказания неотложной помощи, почтовое отделение, книжный киоск, банкомат, кафе, столовая. Также в ожидании процесса посетители смогут посетить первый в России музей истории судебной власти на Урале, а также посмотреть уникальную экспозицию природных камней.

Всего во Дворце правосудия 29 залов судебных заседаний, из них три зала для рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей, восемь залов и кабинет председателя Свердловского областного суда оборудованы системой видеоконференцсвязи (ВКС). В будущем ВКС будет установлена в каждом зале судебных заседаний коллегии по уголовным делам первой инстанции. В корпусах "Б" и "В" возле каждого зала судебных заседаний для удобства граждан висят электронные табло, на которые в режиме реального времени подается информация о ходе судебного разбирательства. Такие же в скором времени появятся и в корпусе "А".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.10.2007 10:30 Мск К 2009 году в Екатеринбурге будет открыто новое здание Арбитражного суда

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС