20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

К 2010 году в Югре будет построено 5 гипермаркетов

Инвестиционный проект по строительству сети крупных объектов розничной торговли будет реализован в рамках трехстороннего Соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в первый день IV Международного инвестиционного форума "Югра – 2007" между правительством автономного округа, коммерческой компанией "Финстар Менеджмент (Оверсис) Лтд." и ООО "Балтийская строительная Компания –41". Инвестиционная емкость этого проекта оценивается в 4 млрд рублей.

"Что касается проекта по строительству сети гипермаркетов на территории округа, то мнение Правительства и позиция инвесторов здесь совпали. В Югре есть необходимость в появлении крупных магазинов розничной торговли с высоким уровнем сервиса и богатым ассортиментом продукции. Кроме того, проект отвечает одной из главных задач по улучшению качества жизни населения", – сказал заместитель Председателя Правительства автономного округа по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов, комментируя подписанное Соглашение.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Югры и ОАО "Завод ЭЛКАП", которое также было подписано на форуме, в Сургуте будет построен завод по производству высокотехнологичного цемента мощностью 375 тыс. тонн в год. Срок сдачи объекта намечен на 1-й квартал 2009 года. Стоимость строительства составит более 4,5 млрд. рублей. Генеральный директор "Завод ЭЛКАП" Андрей Копайгора подчеркнул, что новое производство позволит частично закрыть потребности округа в высококачественном цементе, причем его цена за счет отсутствия транспортной составляющей будет ниже рыночной, а это, в конечном счете, повлияет на удешевление стоимости квадратного метра жилья. Кроме того, правительство Югры заключило еще два соглашения на форуме: трехстороннее с компаниями Hatch Eurasia и НП "Совет по национальной конкурентоспособности"; и двустороннее – с ООО "Группа компаний "Энергоэффективные технологии".

Подводя итоги первого дня работы Инвестиционного форума, на пресс-конференции Кирилл Морозов отметил: "Приятно констатировать, что наш Инвестиционный форум привлекает все больше людей. На этот раз приехало более 400 участников. Для многих из них инвестиционная привлекательность Югры далеко не просто слова, а возможность на выгодных условиях вложить свои средства. Это подтверждается и количеством соглашений, которые подписаны сегодня, и будут еще подписываться во второй день. Причем немалая часть инвестиционных проектов в рамках этих соглашений уже реализуется. Сегодня инвестиционная емкость этих проектов приблизилась к 60 млрд. рублей, превысив показатели прошлого форума".

Кирилл Морозов особо подчеркнул, что инвестиционная политика Правительства автономного округа направлена на решение двух главных задач: способствовать притоку инвестиций в Югру и формировать условия для сохранения создаваемого на территории региона капитала. Напомним, что сегодня в рамках форума пройдут секционные заседания, на которых будут рассматриваться вопросы привлечения инвестиций в жилищное строительство и стройиндустрию, лесоперерабатывающую промышленность, в сферу нетфегазохимии, газопереработки, энергетики, туризма, здравоохранения. Также состоится телемост между представителями деловых кругов Югры и Германии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.10.2007 10:59 Мск Итоги инвестиционного форума "Югра-2007": Подписано 14 соглашений на сумму порядка 80 млрд рублей
Ранее 18.10.2007 15:09 Мск Ханты-Мансийский банк инвестировал в экономику Югры более 80 млрд рублей

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.10.2007 15:37 Мск Александр Филипенко открыл выставку инвестиционных проектов "ЮграИнвест–2007"
Ранее 17.10.2007 14:15 Мск Александр Филипенко открыл инвестиционный форум "Югра-2007"
Ранее 17.10.2007 13:52 Мск В Нягани начнется строительство ГРЭС. Цена вопроса - 42,7 млрд рублей
Ранее 17.10.2007 13:26 Мск "Тюменьэнерго" и Корпорация "Урал Промышленный – Урал Полярный" подписали соглашение на 10 млрд рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС