20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Василий Сондыков: В Югре осуществляется качественный контроль за расходованием бюджетных средств

Сегодня председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Василий Сондыков в Екатеринбурге принял участие в заседании Совета руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ.

Говоря об  организации контроля за расходованием средств на достижение целей, поставленных Президентом Российской Федерации, председатель окружной думы подчеркнул, что в Югре осуществляется качественный контроль за расходованием бюджетных средств. Как сообщили Накануне.RU в информационно-аналитическом управлении думы Югры, специальными контрольными функциями за расходованием бюджетных средств наделена Счетная палата Югры. И это также является формой депутатского контроля. Аналогичная система контроля за расходованием бюджетных средств существует и на местном уровне. В муниципальных образованиях уже функционируют 14 самостоятельных контрольных органа.

"Приоритетная цель, поставленная Президентом - это контроль за реализацией национальных проектов на местах, - отметил Василий Семенович. - Этой работе в Югре уделяется большое внимание. Кроме этого осуществляется контроль за использованием бюджетных средств при государственной поддержке, реализации демографической политики, строительству дорог, развитию культуры".

Кроме этого, в автономном округе создан специальный Координационный Совет по реализации приоритетных национальных проектов. "Специальный контроль за расходованием бюджетных средств на нацпроекты осуществляет и Счетная палата Югры, - сказал Василий Сондыков. - Ежегодно в план счетной палаты включаются контрольные мероприятия по проведению проверок использования бюджетных средств, направленных на реализацию четырех нацпроектов. В ходе контрольно-ревизионных мероприятий существенных нарушений не выявлено. Недочеты, выявленные в использовании бюджетных средств устранены в рабочем порядке. Кроме национальных проектов контролируются бюджетные средства, направляемые на реализацию программ автономного округа. Их почти три десятка. Треть расходов бюджета округа отведено на их финансирование. На реализацию целевых программ Югры в 2008 – 2010 годах будет направлено 123 млрд рублей". За два года Счетной палатой автономного округа проверены 50 организаций. Выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств. Обеспечен возврат денежных средств в размере 22 млн рублей.

Счетные палаты муниципальных образований также проводят регулярные проверки. Их результаты доводятся до сведения главы и депутатов представительных органов местного самоуправления. Принимаются соответствующие решения. Председатель думы Югры выразил уверенность, что все перечисленное образует качественную систему контроля за расходованием бюджетных средств, выделяемых на достижение целей, поставленных Президентом Российской Федерации в Югре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.10.2007 08:16 Мск Сергей Харючи принимает участие в заседании Совета законодателей УрФО
Ранее 11.10.2007 12:26 Мск Василий Сондыков примет участие в заседании Совета спикеров дум УрФО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС