19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области готовится модельный закон по реализации уральского мегапроекта

В Тюменской области готовится модельный закон по реализации мегапроекта "Урал промышленный - Урал Полярный". Он будет обсуждаться на заседании Совета трех дум Тюменской области, ХМАО и ЯНАО 18 октября. Затем планируется направить его в Госдуму, сообщили Накануне.RU в управлении по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы.

Напомним, что проект федерального значения позволит предоставить более 60 тыс. вакансий. Вместе с тем, пока не определены потребности в тех кадрах, которые будут нужны для его реализации, хотя в ТюмГНГУ уже и появляются новые специальности специально для этого мегапроекта. Кадровая программа проекта предусматривает внутрирегиональное перераспределение рабочих мест, обучение новым специальностям, возможности перемещения специалистов из других территорий.

Сегодня спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов, вернувшийся из Москвы с Совета законодателей, рассказал о рассмотренных на нем вопросах подготовки кадров в России. Он отметил: "Рынок не может решать все. Рынок – это ветер, бьющий в паруса судна, которое ведется командой. Если команда слабая, то она может не справиться с управлением". В связи с этим необходимо законодательно решать вопросы подготовки и переподготовки кадров в России.

На заседании в Москве, как  рассказал Сергей Корепанов, было отмечено, что в странах СНГ наблюдается бум поступающих в ПТУ. Люди идут в СУЗы с четкой нацеленностью подготовить себя по рабочей специальности и ехать работать в Россию. При этом в России потеряна связь средних учебных заведений с предприятиями.

"Так называемые гастарбайтеры согласны порой работать на рабочих специальностях за более низкую оплату, тем самым подрывается престиж этих профессий и наши молодые люди не идут обучаться по этим специальностям", - отметил Сергей Корепанов. По мнению председателя тюменского парламента, этот вопрос требует государственного вмешательства.  Корепанов также отметил, что во многих регионах учебные заведения порой не учитывают позицию местной власти при подготовке специалистов высшего звена. Совет законодателей РФ выступил с предложением в адрес министерства образования проработать с тем, чтобы ВУЗы учитывали позицию органов власти на местах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.10.2007 07:36 Мск Юрий Трутнев и Петр Латышев обсудили геологическую разведку Полярного Урала

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.10.2007 11:36 Мск Грызлов приедет в Тюменскую область обсудить мегапроект "Урал промышленный – Урал Полярный"
Ранее 02.10.2007 07:39 Мск Петр Латышев представил полугодовой отчет корпорации "Урал промышленный - Урал полярный"
Ранее 01.10.2007 13:01 Мск Латышев обсудил реализацию мегапроекта "Урал Промышленный – Урал Полярный"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС