29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpqDh
youdo.com


Ноябрьская электростанция будет работать без шума и вредных отходов

Парогазовые установки на Ноябрьской ПГЭ, по мнению экспертов, имеют уникальные технические характеристики. Кроме того, они отвечают самым высоким экологическим требованиям, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе ООО "Интертехэлектро – Новая генерация".

Так, в целях предотвращения загрязнения почвы и развития опасных природных процессов проектом строительства предусмотрена организация сбора всех отходов электростанции и передача их специализированным организациям для вторичной переработки, утилизации либо размещения.

Подавление шума на входе и на выходе из газотурбинной установки (ГТУ) и котла-утилизатора (КУ) будет обеспечиваться путем установки шумоглушителей, которые снизят уровень шума на границе электростанции до 35 дБ.

Помимо этого, проект Ноябрьской ПГЭ полностью исключает вредное воздействие стоков энергообъекта, которые направляются на узел нейтрализации и в качестве подпитки тепловых сетей возвращаются на электростанцию, на подземные воды.

Работа парового цикла станции будет обеспечиваться обессоленной водой, для ее приготовления предусмотрена водоподготовительная установка, в которой вода будет проходить осветление на механических фильтрах и дополнительное обессоливание по схеме обратного осмоса.

Отметим, парогазовые установки – это широко распространенная во всем мире технология. Она основана на использовании для производства электроэнергии не только пара, но и продуктов сгорания топлива.

Широкое распространение ПГУ объясняется в первую очередь их высокой экономической и производственной эффективностью. КПД использования топлива на таких установках достигает 51% (показатель паросиловых турбин – 35-38%). При этом потребление природного газа снижается на 30%.

За счет совершенствования процессов сжигания топлива в камерах сгорания уровень выбросов оксида азота снижается в два раза. Помимо высоких производственных и экологических характеристик парогазовая станция обладает еще одним неоспоримым преимуществом: она более компактна, что снижает время ее строительства. 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.07.2007 10:08 Мск Эксперты: Ноябрьская парогазовая электростанция соответствует всем экологическим требованиям
Ранее 13.02.2007 10:31 Мск В Ноябрьске обсудили проведение газопровода к ПГЭ
Ранее 24.01.2007 14:13 Мск Николай Коробков: Строительство Ноябрьской ПГЭ улучшит энергоснабжение региона
Ранее 24.01.2007 13:42 Мск В Кургане, Тюмени и Приобье появятся новые ТЭС
Ранее 23.01.2007 13:19 Мск Парогазовые турбины для Ноябрьской ПГЭ спроектированы с учетом ямальского климата

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.01.2007 08:25 Мск Завершаются подготовительные работы по строительству первой на Ямале парогазовой электростанции
Ранее 25.12.2006 10:32 Мск Строительство новой электростанции в Ноябрьске начнется через месяц
Ранее 23.11.2006 08:35 Мск В Ноябрьске появится первая в ЯНАО парогазовая электростанция

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС