19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тобольский бизнесмен наживался на жильцах общежития, заключая договоры найма

В Тобольске бизнесмен заключил незаконный договор на приобретение зданий общежитий, из-за чего более ста человек вышли на митинг к городской администрации. Прокуратура области провела проверку по многочисленным обращениям граждан, проживающих в общежитиях №1 и №47.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры, в 2004 году два девятиэтажных общежития, в которых проживают около 800 человек, были проданы ООО "Лига-Лизинг" бизнесмену - физическому лицу. Он в целях извлечения прибыли принуждал жильцов заключить с ним договоры коммерческого найма жилья по завышенным ценам, а для оказания психологического давления силами сотрудников охраны ограничил доступ проживающих к своим жилым помещениям, отключил лифт, заварил крышки мусоропроводов.

Выражая свой протест против действий бизнесмена, в августе текущего года более ста человек провели митинг у здания городской администрации.

В ходе проверки выявлено, что при заключении договора между "Лига-Лизинг" и бизнесменом ими были нарушены требования ст. 558 Гражданского кодекса РФ. Так, существенным условием договора продажи жилого дома, где проживают граждане, является приложение перечня этих лиц с указанием их прав на пользование данными жилыми помещениями. Обществом такой перечень составлен не был и в связи с этим договоры купли-продажи считаются незаключенными.

Обращаясь в суд, прокурор потребовал признать недействительными записи о государственной регистрации права, совершенные Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Тюменской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС