26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Министр образования Украины: Русский язык возвращается в украинские школы

В украинских школах повсеместно возвращаются к изучению русского языка. Такое заявление во время предвыборного тура в городе Винница сделал министр образования и науки Станислав Николаенко, пятый номер списка социалистической партии, передает корреспондент Накануне.RU.

Он привел в пример факт того, что даже  украиноязычных регионах  люди  желают говорить по-русски. "Сегодня Львов очень активно общается на русском языке, ведь там сконцентрировано большое количество российско-украинского бизнеса. Там сегодня две трети разговаривают на русском языке", - заявил министр образования и науки.

Он утверждает, что резкий возврат к изучению русского языка в общеобразовательных учреждениях вызван тем, что в последние годы лет происходило вытеснения великого и могучего из школьных программ "на горячую голову".

По словам Николаенко, русский язык является языком Организации Объединенных Наций, языком большого количества пользователей в Интернете, языком многих инструкций по эксплуатации технических средств. Поэтому его изучению в украинских школах никто не должен препятствовать.

Тем не менее, министр заявил, что помимо русского, украинцы должны знать и один из языков международного общения - английский, французский, итальянский или испанский.

Накануне директор Института этнологии Национальной академии наук Украины, представитель Украинской народной партии, входящей в пропрезидентский блок "Народная самооборона – Наша Украина" Анна Скрипник заявила, что на сегодняшний день на Украине функционирует чрезмерное количество школ с русским языком обучения. "Сегодня на Украине 15% русских школ. Ни в одной европейской стране нет такого количества школ, где преподают языки национальных меньшинств", – заявила член пропрезидентской партии Скрипник. По ее словам, чрезмерное количество русских школ приводит к "культивированию в больших городах Центра и Востока страны суржика как языка общения".

Напомним, что в республике по подсчетам аналитиков за последние 10 лет количество школ с русским языком обучения сократилось вдвое. Особенно интенсивно этот процесс идет в Западной Украине. По данным Минобразования Украины, на начало 2002 г. из 21,6 тыс. школ в стране только 2,94 тыс. оставались русскими (в 1990 г. их было 4,63 тыс.). Общее количество учащихся - 6,7 млн человек, из которых 24% (1614,5 тыс.) обучаются на русском языке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС