29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Экономика За рубежом

Цены на нефть могут взлететь до $100 за баррель в течение полугода

Цена на нефть ОПЕК достигла нового абсолютного рекорда. По итогам торгов, прошедших 19 июля, стоимость одного барреля "нефтяной корзины" ОПЕК, состоящей из основных экспортных сортов нефти 11 стран-членов этой организации, поднялась до $73,67 США.

Средняя цена на нефть ОПЕК за неделю поднялась почти на доллар и составила $72,72  за баррель. В прошлом году этот показатель за тот же отрезок времени составил $61,98  за баррель.

Представители ОПЕК считают наиболее оптимальным и приемлемым как для производителей, так и для потребителей нефти уровень цен в пределах $60-65 за баррель. В этой связи они выражают озабоченность тем, что нынешний стремительный рост цен на нефть может негативно отразиться на темпах развития мировой экономики. Тем не менее, о возможном увеличении добычи нефти речь пока не идет. Этот вопрос страны ОПЕК готовы рассмотреть не раньше, чем на очередной сессии Конференции ОПЕК 11 сентября в Вене.

За последние пять лет цена на нефть ОПЕК поднялась более чем на $40  за баррель. Так, в конце 2002 года один баррель нефти ОПЕК впервые стал стоить дороже $30, в 2004 году он преодолел рубеж в $40, в 2005 году - сначала 50, а затем $60, а в 2006 году - $70.

В будущем году уровень мировых цен на нефть вполне может подняться до $100  за баррель. А в случае резкого обострения политической ситуации в Нигерии, Ираке или где-либо еще - это может произойти и раньше.

По мнению аналитиков крупных инвестиционных банков, цены на опционы на нефть указывают на реальную возможность резкого роста цен на черное золото, сообщает газета The Marker.

Так, аналитик инвестиционного банка Goldman-Sachs Джефри Кери считает, что баррель нефти-сырца уже до конца этого года будет стоить 95 долларов, если картель OPEC не увеличит квоты на добычу, пишет NEWSru.co.il

Его коллега из банка CIBC Джеф Рубин утверждает, что стоимость барреля может превысить 100 долларов на фоне снижения количества разведанных запасов сырой нефти.

Одной из причин для подобных пессимистичных прогнозов является продажа рекордного количества опционов на цены в 100 долларов на баррель нефти (опцион позволяет приобрести баррель нефти за 100 долларов, если его реальная цена превысит эту сумму).

Между тем, газета Globes цитирует одного из официальных представителей картеля OPEC, утверждающего, что реальная экономически оправданная цена нефти составляет 60-65 долларов за баррель, а не $75  за баррель, как сейчас.

В ходе вчерашних торгов на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже стоимость барреля нефти марки Light Crude во фьючерсных контрактах на сентябрь составила $75,52 за баррель – рост на 51% с начала года. В ходе торгов на Лондонской бирже стоимость барреля нефти марки Brent во фьючерсных контрактах на сентябрь составила $77,3.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС