25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россель обсудит с Дерипаской развитие нанотехнологий

Губернатор Эдуард Россель 22 июня принял участие в совещании на тему "О состоянии и развитии нанотехнологий и их практическом применении в промышленном комплексе Свердловской области", рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора. Актуальную проблему обсуждали более 60 представителей руководства Свердловской области, уральской науки, директоров предприятий. Эдуард Россель заявил участникам совещания, что 26 июня во время встречи с главой компании "РУСАЛ" Олегом Дерипаской, который приедет в Екатеринбург, он обсудит вопрос участия "РУСАЛа" в развитии наноиндустрии.

По прогнозам специалистов, в ближайшие 10 лет общемировой рынок нанотехнологий превысит 1 триллион долларов в год. Предполагается, что они будут применяться в электронике, здравоохранении, фармацевтике, химической промышленности, транспорте и т.д. А в середине ХХI века нанотехнологии будут применяться во всех сферах деятельности человека.

Эдуард Россель отметил, что "на общероссийском уровне планируется активизировать государственную поддержку исследований и разработок в области нанотехнологий путем финансирования по федеральным целевым программам. На эти цели в ближайшие годы будет выделено около 50 миллиардов рублей". По словам Росселя, в Свердловской области идет практическое внедрение нанотехнологий на базе Уральского электрохимического комбината, Уральского завода гражданской авиации, Кировградского завода твердых сплавов и др.

Губернатор также заявил, что необходимо разработать проект областной государственной целевой программы о развитии наноиндустрии и определиться с размерами финансирования данной программы. В ходе разработке проекта программы, считает Россель, можно будет реально оценить промышленный потенциал предприятий, готовых участвовать в практическом применении нанотехнологий; понять, какую именно продукцию эти предприятия готовы производить.

По итогам совещания было принято решение о создании во главе с губернатором координационного совета по развитию наноиндустрии в Свердловской области. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС