19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ТГК-10 хочет построить на Южном Урале электростанцию. Сумин отправил проект на доработку

Территориальная генерирующая компания № 10 предложила правительству Челябинской области масштабный инвестиционный проект преодоления энергодефицитана Южном Урале. Проект предполагается реализовать в рамках соглашения между областным правительством и РАО ЕЭС России, подписанного в декабре прошедшего года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области.

На встрече губернатора Челябинской области Петра Сумина с руководством ТГК-10, речь шла о строительстве в Копейске новой электростанции, состоящей из двух блоков общей мощностью 100 мВт, а также модернизации действующей Аргаяшской электростанции с вводом трех новых блоков, что позволит увеличить ее мощность более чем до 300 мВт. Новые энергомощности будут полностью ориентированы на потребление челябинского угля. По словам заместителя директора по инвестиционной политике ТГК-10 Александра Фаустова, в работе электростанций будут использоваться современные технологии эффективного сжигания топлива. Строительство станций будет вестись поэтапно - в обоих случаях каждые два года планируется подключать по блоку. Завершатся работы в 2016 году.

Генеральный директор ТГК-10 Андрей Шишкин пояснил губернатору, что реализация проектов позволит снизить дефицит электроэнергии на территории области и в значительной степени загрузит мощности Челябинской угольной компании – дополнительно потребуется вырабатывать около двух миллионов тонн угля в год. Кроме того, введение новых электростанций даст увеличение налоговых поступлений в областной бюджет и решит некоторые экологические вопросы, связанные со сжиганием угля.

При финансировании строительства будет использован механизм так называемых гарантированных инвестиций, разработанный РАО ЕЭС России и одобренный правительством страны. Благодаря этой схеме инвесторы получают определенные гарантии от государства, что средства вернутся им через тарифы. При этом цены на тепло и электроэнергию не растут и по-прежнему регулируются правительством.

Губернатор Петр Сумин одобрил представленные предложения и поблагодарил руководство "ТГК-10" за инициативу, однако подчеркнул, что проекты на сегодняшний день недостаточно проработаны. Поэтому глава региона поручил Владимиру Дятлову создать межведомственную рабочую группу, которая займется расчетами и составлением технического задания. Кроме того, губернатор попросил энергетиков подготовить предложения по решению проблемы энергодефицита в Челябинской области, которые будут озвучены главе РАО ЕЭС России Анатолию Чубайсу на совещании при полномочном представителе президента в Уральском федеральном округе Петре Латышеве 3 июля.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС