28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Иванов: В военной промышленности России будет создано 40 холдингов

Началось выездное заседание Военно-промышленной комиссии под председательством первого вице-премьера Правительства России Сергея Иванова, передает корреспондент Накануне.RU.

В своем вступительном слове Сргей Иванов отметил, что в данный момент военно-промышленная отрасль в России является наиболее технологически развитой. По его словам, около половины научных работников заняты именно в сфере ВПК. Также в этой сфере производится около 70% высокотехнологичной продукции. По его словам, на основе этого можно уже сегодня создать точки опоры для диверсификации всей экономики страны. Как отметил Сергей Иванов, по итогам первого квартала наибольший рост продемонстрировали промышленные отрасли российской экономики. В этом, по его словам, есть большая заслуга предприятия военно-промышленного комплекса.

Для дальнейшего развития военно-промышленной отрасли будут создаваться крупные холдинги. На данный момент созданы уже авиастроительный и судостроительный холдинги и холдинг по производству средств ПВО. В ближайшее время буду созданы холдинги в сфере радиоэлектроники, оптико-механического производства и космических технологий. В целом планируется довести число холдингов до 40. За счет создания холдингов, а также ряда других мер, направленных на развитие военно-промышленной отрасли, Россия начала возвращать себе лидирующие позиции по экспорту вооружений. "Рост военного экспорта говорит о высокой конкурентоспособности нашего вооружения. За красивые глазки никто наше оружие покупать бы не стал", - сказал Иванов.

При этом он отметил, что за счет постоянного увеличения финансирования Рособоронзаказ значительно превышает объем экспортных поставок. Также увеличивается доля гражданской продукции производимой на предприятиях ВПК. Предприятия активно участвуют в нацпроектах. По словам Иванова сейчас одна из задач – трансфер высоких технологий в мирное производство. Нельзя концентрировать их только в военной отрасли. При этом он отметил, что первое время ресурсы будут все же концентрироваться в отдельных отраслях, но лишь затем чтобы создать точки опоры для развития экономики в целом. Среди проблем Сергей Иванов также отметил низкий интерес к инновациям и высоким технологиям, разработанным в военно-промышленных отраслях, со стороны бизнеса. По мнению первого вице премьера причина этому – инертность и косность мышления российских бизнесменов. "Инновации это всегда риск, они приносят удачу через какое-то время, у нас же не любят вкладывать средства в долгосрочные проекты, просчитывать будущее. Бизнес живет сегодняшним днем. Хапнули и все". Как отметил Иванов, для преодоления этих проблем необходима совместная работа государства и частного капитала, создание условий которые повысили бы заинтересованность частного бизнеса в передовых технологиях. Иванов отметил, что предстоит серьезная работа. Чтобы с ней справиться, необходима ответственность и инициативность со стороны всех участников. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.04.2007 17:24 Мск Состоялась рабочая встреча Латышева и Иванова
Ранее 19.04.2007 17:09 Мск Сергей Иванов знает способ решения проблемы нехватки кадров в промышленности
Ранее 19.04.2007 16:53 Мск Сергей Иванов прокомментировал ситуацию, сложившуюся на Уралмашзаводе
Ранее 19.04.2007 16:33 Мск Россель попросил у Иванова 5 миллиардов рублей на тракторы
Ранее 19.04.2007 13:06 Мск Иванов обсудил с директором Уралмашзавода программу вывода предприятия из кризиса
Ранее 19.04.2007 11:46 Мск Иванов: Заключать контракты – это не дело людей в погонах
Ранее 19.04.2007 11:40 Мск Иванов заинтересовался идеей создания на базе корпорации "ВСМПО-Ависма" "Титановой долины"
Ранее 19.04.2007 10:31 Мск В Свердловской области может появиться новая отрасль промышленности, - Эдуард Россель
Ранее 19.04.2007 09:26 Мск В рамках визита Иванова Латышев проведет совещание с губернаторами Югры, Ямала и Тюменской области
Ранее 19.04.2007 08:47 Мск Путилин порекомендовал конкурировать идеями при выполнении Рособоронзаказа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС