25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Умер Курт Воннегут. Романы и профессии знаменитого писателя

В Нью-Йорке скончался известный американский писатель Курт Воннегут. Ему было 84 года.

По словам супруги писателя, несколько недель назад Воннегут получил повреждения мозга в результате падения в своем доме в Манхеттене, что в итоге и стало причиной смерти, передает "Росбалт" со ссылкой на Associated Press.

Курт Воннегут в 1943 году добровольцем, в 21 год, ушел на войну Он попал в плен после того, как его часть разбили в Арденнах. Пленных американцев отправили работать на витаминный завод в Дрездене, разместили на складах бывшей бойни, и в феврале 1945 года они пережили чудовищную бомбежку Дрездена, о которой писатель рассказал в романе "Бойня номер пять" (1969).

В мае 1945 года Воннегут вернулся в США, проучился два года в университете Чикаго, одновременно работая полицейским репортером, а устроился на работу в компанию "Дженерал электрик". Именно там началась его писательская карьера: в феврале 1950 года журнал "Колльерс" опубликовал рассказ "Доклад об эффекте Барнхауза".

До 1959 года, когда был опубликован роман "Сирены Титана", Воннегут успел напечатать десятки рассказов, поработать учителем в школе для умственно отсталых детей и торговым представителем концерна "Сааб".

В В 1973 году вышел роман "Завтрак для чемпионов". В 1996 году Курт Воннегут опубликовал роман "Времятресение", который стал одним из заметных событий в американской литературе последнего десятилетия XX века.
Текущий год был объявлен в родном городе писателя — Индианаполисе — годом Воннегута. 
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС