24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге начали строить станцию метро "Ботаническая". Ее сделают из 8,5 тысяч кубометров бетона

Работы по сооружению станции метрополитена "Ботаническая" начались в Екатеринбурге. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, станция закладывается по соседству с одним из крупнейших в городе торговых комплексов "Дирижабль". В отличие от всех уже действующих станций метро, а также по сравнению с очередной строящейся "Чкаловской", "Ботаническая" будет мелкого заложения. Глубина самой нижней ее отметки не превысит 12 м, поэтому городские власти приняли решение строить ее открытым способом, что дешевле и быстрее.

В результате конкурса, проведенного в конце прошлого года администрацией города, право на сооружение станции выиграла частная компания "Стройтэк". Сегодня началось формирование котлована будущей станции метрополитена. Для этого необходимо установить по периметру отведенной площадки 800 буро-секущих свай, которые образуют каркас строительного котлована. После чего начнется непосредственно выемка грунта в объеме 200 тыс. куб. м.

Сама станция "Ботаническая" по многим своим характеристикам будет похожа на станцию "Машиностроителей". Но при этом, в отличие от действующего аналога, который представляет собой сборную конструкцию, она будет выполнена в монолитном варианте. Всего, согласно расчетам, строителям придется израсходовать на изготовление "тела" "Ботанической" 8,5 тыс. куб.м бетона. В процессе сооружения новой станции придется сдвинуть относительно существующей оси, примыкающий к ней участок улицы Шварца. В конечном варианте, освобождая пространство для обустройства элементов станции, проезжая часть улицы Шварца плавно изогнется в сторону улицы Крестинского. Но произойдет это уже в следующем году.

Отметим, сооружение "под ключ" станции "Ботаническая" специалисты оценивают в 1 млрд 200 тыс. руб.

Напомним, согласно планам, в 2010 году первая очередь метро, соединяющая север и юг Екатеринбурга должна начать действовать в полном объеме. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС