18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

В результате объединения двух федеральных служб в России появился "культурный надзор"

Президент России Владимир Путин накануне подписал указ об объединении Россвязьнадзора и Росохранкультуры. В результате объединения была создана Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Фактически, это ведомство будет заниматься надзором за всеми средствами распространения информации в России.

Вопрос об объединении этих служб впервые начал обсуждаться в ноябре прошлого года – тогда эту идею высказал руководитель "Российской телевизионной и радиовещательной сети" Геннадий Скляр. Тогда, правда, это связывалось исключительно с переходом на цифровое телевидение. Дело в том, что бюджет программы "цифровизации" составляет порядка $4 млрд на шесть лет, и шли споры, кому предстоит осваивать эти деньги.

Однако задачи службы, созданной накануне, будут гораздо шире. Среди целей, поставленных перед новым надзорным ведомством, значится "повышение эффективности работы государства по охране памятников, ликвидация межведомственных противоречий и административных барьеров на пути развития информационных технологий в России, а также и упрощения системы их регулирования".

Впечатлят и список полномочий новой службы. Так, она сможет приостанавливать работу всех средств массовых коммуникаций как из-за технических, так и из-за "содержательных" претензий со стороны государства. По информации газеты "КоммерсантЪ", надзорному органу может быть передана и задачи ведения реестра баз персональных данных граждан. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС