16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Латышев: Власть готова к диалогу с профсоюзами. Ждем инициатив

По словам уральского полпреда Петра Латышева, на данный момент изменения ситуации в экономике и общественной жизни страны требуют пересмотра форм работы с общественными институтами, в том числе – с профсоюзами. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом полпред заявил сегодня на встрече с руководителями профсоюзов УрФО, посвященной подведению итогов 2006 года.

На данный момент, по словам Латышева, в экономике набирают силу позитивные тенденции. Так, реальные доходы в 2006 году в УрФО выросли на 14%, что выше чем в среднем по России. Этому способствовали, в частности, приоритетные нацпроекты, в реализации которых активно участвовали региональные федерации профсоюзов и отраслевые профсоюзы. Ими было проведено более двух тысяч мероприятий в сфере приоритетных нацпроектов и по улучшению демографии.

Профсоюзы также работают с политическими партиями, подписан ряд соглашений с фракциями "Единой России" в законодательных органах субъектов федерации и регионов. К работе с профсоюзами присоединяются и другие партии. Это позволяет более активно добиваться улучшения социально-экономической ситуации. Так, например, профсоюзы активно участвуют в модернизации производства. Латышев заявил, что, возможно, стоит вернуть поощрения за новаторские идеи сотрудников предприятий и изобретения. Он напомнил, что в советские времена этим занимались как раз профсоюзы.

Кроме того, он заявил что профсоюзы должны обеспечивать возможность повышения квалификации работников, так как это также является одним из элементов соцзащиты трудящихся. При борьбе за повышение зарплаты стоит активно бороться и с "серыми" схемами получения зарплаты. Петр Латышев заявил, что власть готова к сотрудничеству с профсоюзами и ждет инициатив.

На совещании было заявлено, что одна из основных проблем для профсоюзов, появившаяся в последнее время - это так Фото: Накануне.ruназываемые лжепрофсоюзы. "Фактически мы имеем дело с рейдерством. Идет либо создание новых "профсоюзов", либо захватывается власть в уже действующих", - заявил председатель федерации профсоюзов Свердловской области, Андрей Ветлужских.

По его словам,  лжепрофсоюзы можно сравнить с паленой водкой. При этом иногда руководство предприятий само поддерживает этих рейдеров, надеясь, что те ослабят действующие профсоюзы, однако последствия для предприятия оказываются плачевными. В этой связи участники встречи предложили ряд мер. Это, во-первых, ужесточение процедуры регистрации новых профсоюзов, и, во-вторых, введение ответственности за заявления,  в которых содержатся обвинения в адрес руководства предприятий. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС