29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Роспотребнадзор опубликовал памятку для населения о "птичьем гриппе"

Роспотребнадзор опубликовал памятку для населения "Меры по профилактике гриппа птиц", в которой рассказывается о путях заражения этим вирусом и симптомах заболевания гриппом птиц у человека. Как ранее сообщалось, вспышки гриппа птиц среди домашней птицы зарегистрированы в Московской области, и в Краснодарском крае зарегистрирован массовый падеж утки-лысухи. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко советует не отказываться от мяса птицы в связи с выявлением "птичьего гриппа" в нескольких районах Подмосковья. "По состоянию на сегодня ни в каких ограничениях на продажу птицы в торговой сети нет Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU нужды, и мы этого не делаем", – сказал он. "К счастью, изучение генетических последовательностей показывает нам, что для человека он, во всяком случае эти два штамма, угрозы не представляют", – заявил Онищенко.

Памятка для населения:

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей. У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а так же воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70°С убивает вирус за несколько минут.

Симптомы заболевания гриппом птиц у человека.

От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.
При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Препараты для лечения гриппа птиц.

В первые дни после заболевания применяются противовирусные препараты: гамма-интерферон, арбидол, ремантадин, альгирем, гриппферон, циклоферон и амиксин. Из препаратов зарубежного производства Всемирная организация здравоохранения рекомендует озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза).
Противопоказаны для лечения птичьего гриппа препараты, содержащие салициловую кислоту.

Меры профилактики.

Необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан.
Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц. Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду.
Для дезинфекции в местах массового скопления людей и на транспорте можно использовать дезинфицирующие препараты, которые обладают активностью против вирусов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.02.2007 13:21 Мск Больницы Москвы готовы обследовать людей с подозрением на "птичий грипп"
Ранее 22.02.2007 11:55 Мск В столичные магазины могло попасть мясо птицы, зараженное "птичьим гриппом"
Ранее 21.02.2007 11:38 Мск Грызов: Ситуация с "птичьим гриппом" создана искусственно для сбыта вакцин
Ранее 21.02.2007 10:30 Мск С симптомами "птичьего гриппа" в больницу попал житель Подмосковья
Ранее 21.02.2007 08:01 Мск Белоруссия и Украина запретили ввоз птицы из Подмосковья

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.02.2007 11:14 Мск Онищенко советует не бояться "птичьего гриппа" и есть курятину
Ранее 20.02.2007 09:38 Мск Вакцина для людей от "птичьего гриппа" в России еще не выпускается
Ранее 20.02.2007 08:14 Мск В Подмосковье новые случаи гибели домашней птицы
Ранее 19.02.2007 15:04 Мск Опасность заражения "птичьим гриппом" людям пока не угрожает, - Онищенко
Ранее 19.02.2007 12:18 Мск По факту вспышки "птичьего гриппа" в Подмосковье возбуждено уголовное дело
Ранее 19.02.2007 12:11 Мск Нужно срочно вакцинировать против "птичьего гриппа" людей в Подмосковье, -ученые
Ранее 19.02.2007 10:53 Мск Выявленный в Подмосковье "птичий грипп" опасен для человека
Ранее 19.02.2007 07:56 Мск "Птичий грипп" в Подмосковье. Источником заражения стали птицы с рынка

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС