28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Онищенко советует не бояться "птичьего гриппа" и есть курятину

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко советует москвичам не отказываться от мяса птицы в связи с выявлением "птичьего гриппа" в нескольких районах Подмосковья. "По состоянию на сегодня, ни в каких ограничениях на продажу птицы в торговой сети нет нужды, и мы этого не делаем", - сказал он в интервью телеканалу "Вести".

В конце минувшей недели на частных подворьях в пяти районах Подмосковья произошел падеж птицы. Онищенко подтвердил, что в Домодедовском и Одинцовском районах выявлен именно тот вирус, который в 2005 году пришел в Россию из Китая и циркулировал на территории РФ в 2006 году. "К счастью, изучение генетических последовательностей показывает нам, что для человека он, во всяком случае эти два штамма, угрозы не представляют, - сказал главный санитарный врач. - Хотя он является чрезвычайно патогенным для птицы".

В то же время, по словам Онищенко, трудно угадать, на каком этапе этот вирус может стать опасным для человека. Говоря о появившихся в некоторых СМИ утверждениях о том, что "птичий грипп" в Подмосковье мог стать следствием некоего биотерроризма, Онищенко сказал: "Подобного рода утверждения - попытка увести от главной темы".

Он также призвал не муссировать тему Птичьего рынка, где, по выводам экспертов, была приобретена заболевшая птица.

По его словам, сейчас рынок закрыт, заканчивается дезинфекция. "Я думаю, что педалировать тему рынка абсолютно нет никакой нужды", - сказал Онищенко, добавив, что птица, которая реализовывалась на рынке, привозилась из Подмосковья. Он считает, что нельзя исключать и возможность того, что вирус птичьего гриппа где-то "перезимовал" в Подмосковье, а не был завезен откуда-либо в регион, передает РИА Новости.

По официальной информации Роспотребнадзора, ситуация об эпизоотии гриппа птиц в России такова:

В Московской области на 19 февраля зарегистрированы вспышки гриппа птиц среди домашней птицы в Домодедовском районе - поселок Павловский, в Одинцовском районе - п. Шихово г. Звенигород, в Подольском районе - д. Бабенки, в Талдомском районе - дер. Маклаково, в Нарофоминском районе- дер. Марушкино. По заключению ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в биологическом материале павших домашних птиц методом ПЦР диагностики выделен генетический материал РНК вируса гриппа птиц А (Н5N1).

В населенных пунктах, где зарегистрирован падеж домашней птицы организован и проводится комплекс противоэпизоотических, противоэпидемических (профилактических) мероприятий. За лицами, бывшими в контакте с павшей птицей, установлено медицинское наблюдение, бригадами медицинских работников проводятся подворные обходы. Больных и подозрительных на заболевание гриппом и ОРВИ не выявлено. Птицефабрики Московской области работают в режиме "закрытого типа".

В Краснодарском крае 16 февраля в 10-15 км. от станицы Благовещенской города-курорта Анапа в плавнях Кизилташского лимана зарегистрирован массовый падеж утки-лысухи. Всего пало около 3000 голов. Падежа среди других видов птиц, в т.ч. чаек, не зарегистририровано. Проводятся лабораторные исследования материала от павших птиц. Осуществляются необходимы противоэпидемические мероприятия.

На 19 февраля новых случаев падежа птицы, в том числе в прибрежной зоне Кизилташского лимана города-курорта Анапа не зарегистрировано.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.02.2007 13:21 Мск Больницы Москвы готовы обследовать людей с подозрением на "птичий грипп"
Ранее 22.02.2007 11:55 Мск В столичные магазины могло попасть мясо птицы, зараженное "птичьим гриппом"
Ранее 21.02.2007 11:38 Мск Грызов: Ситуация с "птичьим гриппом" создана искусственно для сбыта вакцин
Ранее 21.02.2007 10:30 Мск С симптомами "птичьего гриппа" в больницу попал житель Подмосковья
Ранее 21.02.2007 08:01 Мск Белоруссия и Украина запретили ввоз птицы из Подмосковья
Ранее 20.02.2007 11:24 Мск Роспотребнадзор опубликовал памятку для населения о "птичьем гриппе"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.02.2007 09:38 Мск Вакцина для людей от "птичьего гриппа" в России еще не выпускается
Ранее 20.02.2007 08:14 Мск В Подмосковье новые случаи гибели домашней птицы
Ранее 19.02.2007 15:04 Мск Опасность заражения "птичьим гриппом" людям пока не угрожает, - Онищенко
Ранее 19.02.2007 12:18 Мск По факту вспышки "птичьего гриппа" в Подмосковье возбуждено уголовное дело
Ранее 19.02.2007 12:11 Мск Нужно срочно вакцинировать против "птичьего гриппа" людей в Подмосковье, -ученые
Ранее 19.02.2007 10:53 Мск Выявленный в Подмосковье "птичий грипп" опасен для человека
Ранее 19.02.2007 07:56 Мск "Птичий грипп" в Подмосковье. Источником заражения стали птицы с рынка

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС