29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Латышеву назвали виновных в обрушении моста. Ими оказались чиновники

Полпред Петр Латышев рассмотрел сегодня итоги расследования причин ЧП, когда обрушился мост в Екатеринбурге. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе полпреда, уголовное дело, возбужденное по факту обрушения эстакады, завершено.

Напомним, с ноября 2005 года по сентябрь 2006 года филиал ЗАО "Уралмостострой" "Мостоотряд №72" строил мост, состоящий из пяти пролетов, общей длиной 165 м и шириной 22,3 м. В результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей директором муниципального учреждения Екатеринбурга "Благоустройство" Меньшиковым, выступавшим заказчиком при проектировании и строительстве данной объекта, строительно-монтажные работы в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ выполнялись по проектной документации, не прошедшей государственную экспертизу, и без разрешения на строительство.

В связи с этим, отступления от технических регламентов, допущенные при проектировании данного объекта капитального строительства, не были своевременно выявлены и устранены, что повлекло его разрушение и причинение ущерба в размере свыше 38 млн руб. Меньшикову предъявлено обвинение в халатности по части 1 статьи 293 УК РФ.

Также выяснилось, что ни в период возведения эстакады ни после ее обрушения руководители администрации Екатеринбурга, инспекция Госархстройнадзора Министерства строительства и ЖКХ Свердловской области, уполномоченные контролировать муниципальное учреждение в сфере градостроительной деятельности, не приняли своевременных и достаточных мер, направленных на пресечение незаконного строительства.

Более того, муниципальное учреждение "Благоустройство" продолжает незаконную деятельность по организации возведения указанной эстакады без устранения допущенных нарушений закона.

Меры прокурорского реагирования принимаются и по аналогичным нарушениям в проектировании и строительстве более десяти других подобных объектов, где МУ "Благоустройство" выступает заказчиком. Среди них реконструкция улиц Луганская и Машинная с мостом через Исеть, транспортная развязка на пересечении улиц Бебеля-Техническая Черепанова-Ольховская. Ни по одному из данных объектов не получены разрешения на строительство и не направлены извещения о начале строительства в уполномоченный на осуществление государственного надзора орган.
Прокуратуре Свердловской области поручено организовать проверки и принять меры к устранению нарушений градостроительного законодательства.

Контроль за устранением нарушений действующего законодательства со стороны органов государственной власти и местного самоуправления будет продолжен. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.11.2007 12:00 Мск В Екатеринбурге устанавливают системы наружного освещения на мосту улиц Шевченко-Советская
Ранее 24.10.2007 13:40 Мск Отстроенному после обрушения мосту в Екатеринбурге сделают "кардиограмму"
Ранее 06.06.2007 16:26 Мск В Екатеринбурге восстановят рухнувший мост. Работы начнутся в конце недели
Ранее 27.04.2007 14:47 Мск Виновного в обрушении моста в Екатеринбурге приговорили к штрафу
Ранее 20.03.2007 08:18 Мск В деятельности "Благоустройства" Екатеринбурга, признанного виновным в обрушении моста, выявлены новые нарушения
Ранее 09.03.2007 11:40 Мск Уголовное дело по факту обрушения моста направлено в суд. На скамье подсудимых окажется екатеринбургский чиновник

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.09.2006 11:58 Мск Взрывать рухнувший в Екатеринбурге мост не решились - дома слишком близко

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС