16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Специалисты обсуждали в Югре пути решения проблем неблагополучия в семье

В Ханты-Мансийске проходит научно-практическая конференция "Семья и общество. Профилактика семейного неблагополучия". Представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Института социально-политических исследований Российской Академии Наук, органов государственной власти и социальной защиты УрФО и Югры, ученые и общественные деятели, принимающие работе участие в работе, обсуждают вопросы укрепления института семьи, повышения ее престижа и социального статуса, - рассказали Накануне.RU в пресс-службе главы Югры.

Как отмечают специалисты, в последние десятилетия в современной семье происходят серьезные изменения. Усложняются межличностные отношения, увеличивается количество разводов, неполных семей, внебрачных рождений. Неблагополучие в семье является одной из острейших социальных проблем нашей страны. Такие семьи порождают ущербных людей с низкой самооценкой, что толкает их на преступления, оборачивается алкоголизмом, наркоманией, нищетой.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Сегодня ученые предлагают несколько путей решения проблем неблагополучия в семье. По мнению доцента кафедры педагогики и психологии Югорского государственного университета Нины Айваровой, в России должна быть создана система воспитания семьянина. Выступая перед участниками конференции, она указала на необходимость вести просветительскую работу с населением по формированию родительской компетентности, культуры общения в семье, повышать статус материнства и особенно отцовства.

С докладом о развитии демографических процессов и семейной политики в ХМАО, выступила первый заместитель председателя правительства автономного округа Наталья Западнова. Она отметила, что

на протяжении нескольких лет в регионе сохраняется один из самых высоких показателей рождаемости в России. Ежегодно на свет появляются более 20 тысяч маленький югорчан. Только в первом полугодии 2006 года в автономном округе родилось 10 тысяч 117 малышей. При устойчивом увеличении числа браков снижается количество разводов, уменьшается количество внебрачных рождений. Неизменно растет численность постоянного населения округа, которая в 2008 году превысит 1,5 млн человек.

Поддержка семьи, повышение престижа материнства и отцовства являются основными постулатами демографической политики автономного округа, отметила первый заместитель. В регионе постоянно совершенствуется нормативно-правовая база, стимулирующая демографические процессы. Приняты законы о поддержке семьи и детства, об адресной социальной помощи, о предоставлении именных целевых денежных выплат детям, родившимся в 2000 и последующие годы, о качестве жизни, а также концепция демографической политики на период до 2015 года.

Наталья Западнова Благодаря предпринимаемым правительством автономного округа мерам наблюдаются определенные положительные тенденции: на 12% сократилось количество одиноких матерей, на 12,9% снизилась подростковая преступность, на 3% возросло число многодетных семей. Конечно, это не значит, что у нас в области демографической и семейной политики все благополучно. Существует еще много острых проблем, на решении которых мы должны сосредоточить свое внимание. Речь идет о проблемах преждевременной смертности, тревожной эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфицированным, снижении числа усыновлений.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.09.2006 16:50 Мск Ведущая "ОРТ" Арина Шарапова преодолевала в Нефтеюганске демографический кризис

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.09.2006 14:22 Мск В Ханты-Мансийске пройдет конференция "Семья и общество. Профилактика семейного неблагополучия"
Ранее 26.09.2006 11:43 Мск В Югре решат, может ли работа стать причиной развода и нужны ли работодателям специалисты-мамы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС