19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSFci
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/srochno/, подробное описание тут.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/1h/ здесь.
Объявление: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/upholstered/, лучшие цены.
youdo.com


Жюри "Золотого бубна" недовольно обилием "чернухи" в новостных программах конкурса

Среди работ, представленных на "Золотом бубне", есть много таких, которые, действительно, несут дух времени и отражают своё время. Об этом заявил председатель жюри юбилейного телефестиваля Анатолий Лысенко на итоговой пресс-конференции.
Он подчеркнул, что немалую часть конкурсных работ можно смело отнести к разряду уникальных, поскольку они не утратят своей актуальности и будут интересны зрителю спустя много лет, - рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

Между тем, эксперты отметили также очевидные минусы и негативные тенденции, имеющие место в конкурсных работах. В числе Фото: Reutersсамых главных недочетов были названы, во-первых, обилие "чернухи" в новостных программах. Здесь, по мнению многих членов жюри, явно просматривалось влияние передач криминальной направленности канала НТВ. Во-вторых, довольно много ведущих слепо подражают своим коллегам, работающим на центральных каналах. Рекомендация Анатолия Лысенко по этому поводу была простой: журналисту нужно стремиться оставаться самим собой, а не копировать других, пусть даже известных телевизионщиков.

Обсуждая номинацию "Этнография и путешествия", члены жюри констатировали, что было много работ, относящихся к разряду Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU пейзажных фильмов-открыток, в которых совершенно нет героев, отсутствуют интересные люди. "Не может быть сегодня картины, где чередуются хуже или лучше снятые пейзажи под ординарную музыку и благополучный дикторский текст", - сказал Сергей Ким. Вредит этнографическим работам, по мнению членов жюри, и неуместная на экране, чрезмерно преувеличенная благодарность спонсорам, на деньги которых они сделаны, а также то обстоятельство, когда на первый план выходит не этнография, а работа корреспондента в кадре.

Редактор Венгерского национального канала "Duna-TV" Петер Эрдейи сказал, что "дух демократизма в течение всего времени сопровождал нелегкую работу команды жюри". Это произвело на него сильное впечатление, признался он. По словам Игоря Шадхана, известного российского режиссера-документалиста, арбитры оценивали работы, сверяясь с простым индикатором "интересно-неинтересно", однако вкладывали в это понятие гораздо больше, чем простой зритель. Здесь учитывались сюжет и композиция, эпизодность и динамичность, чувство меры и чувство прекрасного, которое современное телевидение, по его словам, пытается истребить в зрителе. "Кино - это всегда ход, это пространство, в котором вы начинаете жить", - сказал Игорь Шадхан.

"Слухи о кончине документального кино несколько преувеличены. Оно все-таки еще живо", - подытожил рассуждения членов жюри Анатолий Лысенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.09.2006 17:02 Мск Подведены итоги "Золотого бубна". Лучшие телевизионщики получили по заслугам
Ранее 28.09.2006 09:15 Мск Председатель жюри "Золотого бубна" попросил журналистов "быть ближе к своим героям"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.09.2006 08:46 Мск Участники телефестиваля "Золотой бубен" метали тынзян на хорей
Ранее 27.09.2006 08:32 Мск "Золотому бубну" подарили гору самоцветов
Ранее 01.09.2006 09:02 Мск Московская студия анимационных фильмов подарит "Золотому бубну" 52 мультика

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС