20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Москва узнала, на сколько увеличится продолжительность жизни в Югре

"Югра – территория здоровья". Под таким названием накануне прошла в Москве презентация сферы здравоохранения автономного округа. На ней подробно рассказали о достижениях региона в области охраны здоровья граждан, представили информацию о системе лечебно-профилактических учреждений, медицинских кадрах, программах по профилактике и лечению различных заболеваний, осветили этапы развития медицинской науки в округе. Особое внимание было уделено реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", которая проходит в Югре под девизом "Адресован всем – начинается с каждого", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО.

Было отмечено, что правительство АО рассматривает здоровье как экономическую категорию. Доля расходов на здравоохранение в бюджете округа составляет 16%, что в расчете на одного жителя равно 13 тыс. рублей.

Напомним, за последние годы в регионе возведено 40 и начато строительство еще 70 объектов здравоохранения. На базе окружных лечебных учреждений открыты центр ревматологии и остеопороза, центр эндопротезирования и артроскопии, центр Фото: Накануне.ruнейрореабилитации и патологии речи, центр хирургии печени и поджелудочной железы, центр эндокринологии и эндокринной хирурги, центр сахарного диабета, три центра гемодиализа и три онкологических центра. К 2008 – 2010 годам планируется ввести в эксплуатацию новые высокотехнологичные центры – онкологический, кардиохирургический, офтальмологический, а также окружной противотуберкулезный диспансер. Не забыто и сельское здравоохранение: сегодня больницы существуют во всех населенных пунктах автономного округа. Большое внимание уделяется вопросам охраны здоровья представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в отдаленных промысловых поселках.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" 70 % медицинских учреждений Югры дооснащены необходимым оборудованием. Кроме того, на 93% увеличилась заработная плата врачей, на 70 % – медицинских сестер. Каждый пятый медицинский работник округа прошёл курсы повышения квалификации. Укомплектованность лечебно-профилактических учреждений региона кадрами увеличилась на 10 %.

Социально ориентированная политика руководства автономного округа приносит свои плоды - на протяжении пяти лет в регионе Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU сохраняется один из самых высоких показателей рождаемости в России – 14 человек на 1000 населения, при этом коэффициент общей смертности населения самый низкий в стране – 7,1. Средняя продолжительность жизни сегодня составляет 68,6 лет. Несмотря на устойчивую положительную динамику, в округе намерены и дальше стимулировать и поддерживать демографические процессы. Ожидается, что к 2010 году в два раза снизится и без того один самых низких в стране окружной показатель материнской и младенческой смертности, существенно повысится естественный прирост населения, а средняя продолжительность жизни увеличится до 69,6 лет.

Как отметила на пресс-конференции первый заместитель председателя правительства автономного округа Наталья Западнова, руководством Югры осуществляется целый комплекс мер по созданию устойчиво развивающейся региональной системы охраны здоровья населения. "Благодаря этому Югра сегодня стала северным форпостом здравоохранения", - сказала она.

Эту мысль поддержал заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Руслан Хальфин, который подчеркнул, что на примере Ханты-Мансийского автономного округа отчетливо видно, как перевести экономический потенциал в потенциал развития, позволяющий обеспечить высокое качество жизни населения. "Именно комплексный подход к проблемам здравоохранения, принятый в Югре, позволил достичь больших успехов в обеспечении граждан качественной медицинской помощью", - заявил представитель Минздравсоцразвития. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.09.2006 15:17 Мск Во время телемоста "Москва-Югра" олимпийский чемпион похвастал своей медицинской электронной картой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС