19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Чубайс попросил у "Газпрома" дополнительный газ для энергосистемы

Накануне в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя Правления Алексея Миллера и председателя Правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, на которой обсуждались вопросы обеспечения газом предприятий электроэнергетики в 2007 году. Особое внимание было уделено подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".

Как отметил в ходе встречи Алексей Миллер, "Газпром" как всегда обеспечит предприятия электроэнергетики газом в полном объеме, в соответствии с балансом газа по ЕСГ России. Алексей Миллер и Анатолий Чубайс высказали единое мнение, что надежность работы системы энергоснабжения, особенно в период низких температур, во многом зависит от четкого выполнения Графика №1 по переходу на резервные виды топлива и наличия необходимых резервов угля и мазута на объектах электроэнергетики. Обсуждались возможности оптимизации объемов потребления газа при производстве тепла и электроэнергии в российских регионах, а также вопросы, связанные с выделением объемов газа для новых мощностей электроэнергетики. Решения по таким объектам будут приниматься с учетом экономической целесообразности и технических возможностей Единой системы газоснабжения.

Напомним, ранее глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявлял, что предстоящей зимой электроэнергетика России может столкнуться с проблемами "такого масштаба, которые никто в мире еще не решал". Опасности отключения будут подвергнуты 14 энергодефицитных регионов.

О том, что РАО ЕЭС не хватает газа, Чубайс говорил еще в июне, когда РАО впервые за много лет ввело ограничения по потреблению газа на своих станциях. На некоторых станциях ограничения сохраняются, а рост выработки электроэнергии (на 8% за январь - август) покрывается в основном за счет мазута и угля, об этом "Ведомостям" рассказала представитель энергохолдинга Марита Нагога. За восемь месяцев расход мазута у РАО вырос на 35%, угля - на 9%, а газа - на 3%. Мазут за это время подорожал на 86%. Когда не хватает газа, энергетики тратят на резервный мазут столько, что могли бы покупать газ по $185 за 1 куб. м, заявил Чубайс на прошлой неделе. Тарифы не учитывали, что РАО придется потреблять столько дорогого мазута, отмечает Нагога, предупреждая, что энергохолдинг может сократить рентабельность. Именно ростом расходов на топливо РАО объясняло сокращение чистой прибыли в 2005 г. Таким образом, делает вывод газета, вчера Чубайс поехал к Миллеру за дополнительным газом.

“Газпром” выполняет все обязательства по договорам с РАО, говорит представитель концерна Сергей Куприянов. Но потребности РАО выше, сетует Нагога. “Проблема в том, что РАО вводит мощности без согласования с нами поставок газа на них, при этом вопрос о возврате инвестиций, необходимых для обеспечения дополнительных поставок газа на новые станции (например, Северо-Западную ТЭЦ), остается открытым”, — возмущается Куприянов.

Встреча Чубайса и Миллера предваряла сегодняшнее совещание у первого вице-премьера, председателя совета директоров “Газпрома” Дмитрия Медведева, рассказали менеджеры РАО и “Газпрома”. А в понедельник ситуация с поставками газа на электростанции обсуждалась на совещании у руководителя администрации президента Сергея Собянина. Но окончательно рассудит руководителей двух госкомпаний президент Владимир Путин: по словам двух близких к Кремлю источников, в октябре у него готовится совещание на эту тему.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.09.2006 12:17 Мск "Газпром" не заинтересован в росте поставок в России

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.09.2006 15:48 Мск 20 предприятий Екатеринбурга готовы снизить потребление электричества в пики зимних холодов
Ранее 14.09.2006 07:36 Мск Чубайс снова предупредил об энергокризисе в России предстоящей зимой
Ранее 04.09.2006 12:27 Мск Чубайс: Предстоящей зимой электроэнергетика России войдет в сверхнапряженный режим работы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС