19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Все упакованные переписные листы с Ямала и Югры отправят под охраной в Тюмень

В Югре и на Ямале завершился очередной этап сельскохозяйственной переписи: информация о фермерах и приятиях АПК регионов отправилась в путь. Инструкторы уже проверили все переписные листы и сегодня начали упаковывать их в специальные лотки. Стоит отметить, что перегибать листы нельзя. На бланках нет водяных знаков, зато есть серия и номер.

В начале следующей недели все упакованные листы под охраной отправят в Тюмень, причем каждое муниципальное образование Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов доставкой в облстат будет заниматься самостоятельно.

Как рассказала Накануне.RU эксперт Тюменьстата Ольга Герасимова, с 14 августа начнется "страда" в региональных центрах обработки данных. Они были заблаговременно созданы в 68 республиках, краях и областях на базе территориальных органов статистики. Тысячам специалистов предстоит обработать заполненные переписные листы, а точнее – с каждым из них проделать целый ряд операций: от сканирования до подготовки данных для передачи "наверх", в Росстат. Всего через их руки должно пройти 225 млн бланков – с учетом тех, что прибавятся к основному массиву после завершения переписи в труднодоступных районах, которая намечена на осень. Для сравнения: во время Всероссийской переписи населения 2002 года таких листов было "всего" 160 млн.

"Конечно, если бы это делалось вручную, то подведение итогов затянулось бы на долгие годы. Сейчас процесс получения первых итогов переписи займет лишь несколько месяцев. И все благодаря новой автоматизированной системе АС ВСХП, разработанной компанией КРОК. С ее помощью все будет автоматизировано – от считывания информации с бланков до формирования баз данных и составления итоговых таблиц. Необходимая для этого техника в ближайшее время будет завезена в региональные центры, - говорит Ольга Герасимова. - Техника техникой, но, тем не менее, задача перед местными специалистами поставлена нелегкая. Так, если на сканирование и распознавание 600 двусторонних переписных листов уходит всего 10 минут, то на проверку и исправление ошибок в такой пачке надо будет затратить до 5 часов рабочего времени. Затем все сведения, поступившие из регионов, будут изучены в Главном межрегиональном центре обработки и распространения статистической информации Росстата. Его сотрудникам предстоит проанализировать полученные таблицы по более чем 1000 показателей. Времени на это им отвели не так уж много – к апрелю 2007 года должны быть готовы предварительные краткие итоги сельскохозяйственной переписи".

Сама технология обработки информации, как, кстати, и ее сбора – на всех уровнях строится на принципе анонимности и полностью гарантирует конфиденциальность полученных в ходе переписи сведений. Поэтому заверения, которые накануне ВСХП прозвучали из уст руководителей Росстата относительно того, что ни крохи из этого "урожая" не попадет в чужие руки, полностью соответствуют действительности. Автоматизированная система, обслуживающая региональных и столичных статистиков, этого не допустит. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.09.2006 15:38 Мск Тюменьстат завтра подведёт итоги сельхозпереписи
Ранее 09.08.2006 16:11 Мск Сельхозперепись: Росстат "не досчитался" свыше 6 млн личных подсобных хозяйств

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС