18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика Россия

Сельхозперепись: Росстат "не досчитался" свыше 6 млн личных подсобных хозяйств

Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи станут известны только весной следующего года, но уже сегодня представители Федеральной службы государственной статистики делятся своими первыми наблюдениями: картина села оказалась несколько иной, чем представлялась ранее, - сообщили Накануне.RU в Тюменьстате.

Так, по оценкам ведомства, в стране должно было быть 24 млн личных подсобных хозяйств. Но на поверку их оказалось значительно меньше – 17 млн 843 тыс. Зато индивидуальных предпринимателей на селе и малых сельскохозяйственных предприятий насчитали немного больше, чем предполагалось – 5% и 1,3% соответственно. Еще несколько любопытных цифр: большая часть сельскохозяйственных земель принадлежит крупным и средним аграрным предприятиям (233,3 млн га из 330 млн). Во владении фермеров находится около 25 млн, а личные подсобные хозяйства занимают 8,5 млн га. При этом средний размер фермерского хозяйства приближается к 100 гектарам, а личного подсобного хозяйства в деревнях – почти 52 сотки.

Начальник российского управления сельскохозяйственной статистики Александра Епихина рассказала о своих первых впечатлениях от переписи: это, прежде всего, "увеличение количества цветов и газонов на дачах, много пустующих деревень и брошенных участков, сокращение поголовья крупного рогатого скота и увеличение числа коз, увеличение площадей под зерновыми культурами". Во время переписи были обнаружены брошенные подворья, а местами даже опустевшие деревни. По словам руководителя федеральной службы Владимира Соколина, "были случаи, когда долго не могли найти хозяина земельного участка. Земля есть, она обрабатывается. А кем – никто не знает". Проблемы с поиском хозяина земли возникали чаще всего в южных регионах России.

Были  и другие "технические" сложности. Например, в двух районах Новосибирска в личных хозяйствах выращивали улиток для продажи в рестораны. Столкнувшись с такой экзотикой, сельские переписчики вначале растерялись, поскольку в переписном листе графа для регистрации улиток была не предусмотрена, но, в конце концов, их внесли в колонку "прочие животные".

В целом проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи оценивается успешно. В частности, опасения, что сельчане будут отказываться предоставлять сведения, оказались совершенно напрасными. "Мы вообще не ожидали такого позитивного отношения к переписи селян", – подчеркнул Соколин. Был зарегистрирован только один случай, когда агрофирма отказалась предоставлять данные.

Напомним, в заявлении министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, сделанным в связи с окончанием переписи, говорится, что она "стала историческим событием, подтверждающим серьезные положительные перемены в отношении государства к сельскому хозяйству". Благодаря результатам ВСХП, государственная поддержка села станет адресной и эффективной. По словам министра, участники рынка смогут выстраивать свою работу на длительную перспективу, понимая, какая техника и в каких количествах необходима селу, в каких районах следует возводить перерабатывающие центры, где и как можно начать свой бизнес в сфере АПК. Для того чтобы сделать такие выводы, осталось только обработать данные.

Эта работа начнется в середине августа в специальных центрах, созданных в 68 регионах. Всего предстоит обработать 225 млн бланков с учетом тех, которые добавятся после завершения переписи в труднодоступных районах. Это, прежде всего, районы Севера, где развито оленеводство, и куда летом нельзя добраться наземным транспортом. Перепись там пройдет с 15 сентября по 15 ноября нынешнего года. А уже к 1 апреля 2007 года будут готовы предварительные итоги.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.09.2006 15:38 Мск Тюменьстат завтра подведёт итоги сельхозпереписи

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.08.2006 15:49 Мск Все упакованные переписные листы с Ямала и Югры отправят под охраной в Тюмень

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС