20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBws7Z
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/electrician/wiring/meterinstallation/, ссылка на описание.
youdo.com


Адвокаты уверены, что обыск в квартире Соколова направлен на всех свердловских правозащитников

Обыск в квартире президента правозащитной организации "Правовая основа" Алексея Соколова является акцией, направленной на все правозащитное движение в Свердловской области. Об этом, а также о том, что в обыске участвовал оперативный сотрудник по фамилии Довгий, на которого у организации имелись определенные документы, на сегодняшней пресс-конференции заявил юрист "Правовой основы" Виктор Шилов.

"Многие подследственные подавали нам жалобы на то, что их из СИЗО №1 Екатеринбурга переводят в СИЗО при ИК-2, чтобы выбить показания. В этих жалобах чаще всего фигурировала фамилия оперативного сотрудника Довгия. При обыске изъяли эти документы, которые мы подготовили в Страсбургский суд. А Довгий усерднее всего участвовал в проведении данного обыска", - отметил Виктор Шилов.

Напомним, в квартире Алексея Соколова при проведении обыска присутствовала только супруга правозащитника. Оперативники изъяли практически всю документацию "Правовой основы", а также золотые украшения всю бытовую технику (кроме стиральной машины и холодильника), и даже детские игрушки.

Вчера пресс-служба Свердловского областного суда распространила заявление, в котором было сказано, что обыски в квартире Соколова не имеют к нему никакого отношения, просто в этой квартире прописан некий Валерий Рошковец, подозреваемый в незаконном проникновении и кражах в магазине "Параллели", и обыск был связан с этим.

Виктор Шилов отметил, что Рошковец приходится сводным братом Соколова и, действительно, прописан в этой квартире, но не живет в ней уже лет десять. Адвокат Соколова Вадим Курмаев, которого, кстати, в течение двух часов не пускали в квартиру, где проходил обыск, говорит, что никаких оснований изымать документы у оперативников не было. "Не понятно, какое отношение документы "Правовой основы" имеют к кражам в магазине "Параллели". Кроме того, на всю бытовую технику и золотые украшения имелись чеки из магазина, документы, но оперативники все равно посчитали нужным это изъять". 

По словам Виктора Шилова, обыски связаны с деятельностью "Правовой основы", направленную на защиту подследственных и осужденных в ИК-2.

"Алексей Соколов и раньше получал много предупреждений, в его адрес поступали угрозы. Этот обыск является способом запугать президента "Правовой основы", - утверждает Виктор Шилов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.08.2006 16:09 Мск Обыски в квартире свердловского правозащитника не имеют к нему лично никакого отношения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС