16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чепурных пообещала школьникам посёлка Лемпино заменить рубанки на электрическое оборудование

Педагоги национальной школы в посёлке Лемпино рассказали заместителю директора департамента государственной политики Министерства образования и науки России Игорю Реморенко и заместителю председателя правительства Югры Елене Чепурных о том, как они прививают интерес подростков к решению актуальных проблем общества, содействуют их личностному самоопределению. Встречи учителей и чиновников прошли в образовательных учреждениях Нефтеюганского района в конце минувшей недели, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона. 

Ученики младшего возраста в посёлке Лемпино знакомятся с основами традиционных занятий коренных народов ханты и манси - охотоведения, рыболовства, обработки меха. За последнее время ребята вместе с учителями смастерили мебель для школы, изготовили и установили игровое оборудование на площадке детского сада, оснастили места отдыха в местном лесопарке и сделали ещё очень много полезных дел. "Жаль, только, что до сих пор на школьных занятиях ученикам приходиться работать рубанком, когда дома у них для этого есть электрическое оборудование", - говорят преподаватели. Таковы школьные нормы безопасности. При этом Елена Чепурных пообещала продумать механизм замены объективно устаревшего оборудования на более современное. Ведь от этого зависит интерес мальчишек и девчонок к учёбе. Лемпинская школа не исключение из правил, такие проблемы свойственны многим сельским, а иногда и городским общеобразовательным учреждениям автономного округа. "Долгое время в обучении был сделан упор на физику и химию, в меньшей степени обращалось внимание на  такую учебную дисциплину, как технология. Теперь пришло время, когда необходимо активно развивать это направление в образовании и перевести предмет "технология" на более высокий уровень", - считает она.

Несмотря на то, что в школе обучается всего 78 ребят, и это учебное заведение считается малокомплектным, там оборудован современный кабинет информатики. Он оснащён   девятью персональными компьютерами модификации Intel P-4 с жидкокристаллическими мониторами. В библиотеке тоже установлен ПК, формируется медиатека. Кроме того, эта учебное заведение стало обладателем программно-аппаратного комплекса "Интерактивная школа" в рамках реализации национального проекта "Образование" в Югре. Лемпинские учителя уже готовятся применять на практике новейшие методы обучения и подготовки учеников к участию на предметных олимпиадах по средствам нового оборудования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.08.2006 10:19 Мск По компьютеру в Пойковском можно узнать данные об успеваемости, семье и психологических особенностях школьника

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.08.2006 15:27 Мск В Министерстве образования и науки РФ заявили, что многие регионы России перенимают опыт Югры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС