23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Молодежный форум "Нефть и окружающая среда" подвёл итоги конкурса экологических проектов

Сегодня, в заключительный день IV Международного молодежного форума "Нефть и окружающая среда", были подведены итоги конкурса экологических проектов. За победу в нём боролись молодые исследователи из Лангепаса, Нефтеюганска и Покачей. По результатам голосования лучшей признана работа нефтеюганского школьника Диомида Суходольского "Система для оповещения о прорывах нефтепроводов и водоводов систем ППД на основе специальных датчиков приема информации по радиоканалу с использованием прибора "Эком-1", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры. 

По словам организаторов конкурса, многие из представленных проектов не только интересны в исследовательском плане, но и имеют чисто практическое применение. Исполнительного директора международной ассоциации "Северный Форум" Присциллу Уол особенно заинтересовал проект по утилизации загрязненного нефтью грунта, разработанный молодыми учеными из Покачей. "Это чрезвычайно серьезная проблема для многих регионов, и здесь ей было предложено разумное решение", - отметила она.

Главным итогом IV Международного молодежного экологического форума Уол назвала "объединение молодежи, установление контактов и обмен опытом в сфере защиты окружающей среды". По её словам, налаженные в Ханты-Мансийске связи помогут молодым людям преодолеть любые границы – политические, этнические, языковые и общаться в духе терпимости, толерантности и взаимопонимания. "Именно это дает нам веру в будущее", - подчеркнула Присцилла Уол.

Одним из наиболее значимых мероприятий стала деловая игра. Ребята должны были смоделировать государство с восемью социальными институтами - правительством, информационным агентством, министерством образования и науки, общественной палатой, нефтегазовой компанией, экологической организацией, институтом проблем нефти и газа и комитетом по вопросам малочисленных народов Севера. Игрокам необходимо было четко продумать структуру своего подразделения, обозначить сферу деятельности и те экологические проблемы, которые они берут под свою ответственность. Победили те, кто сумел предложить наиболее интересные проекты по охране окружающей среды и защитить их на гражданском форуме.

Юные экологи смогли проявить себя и в практических делах. Во время проведения экологической акции "Родник" школьники очищали лес от бытового мусора на территории природного парка "Самаровкий чугас".

Кроме того, состоялась экскурсия на месторождение "Каменское", где ребята воочию увидели, как добывается нефть, и что предпринимают нефтяные компании, чтобы сделать этот процесс максимально безопасным для окружающей среды.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.08.2006 14:55 Мск Участники международного форума "Нефть и окружающая среда" одарили Югру лоскутом цветной ткани
Ранее 22.08.2006 09:07 Мск Молодёжь из разных стран мира поиграет в Югре в заседание правительства

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС