20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре приступили к разработке программы для больных алкоголизмом и наркоманией

В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" специалисты клинического психоневрологического диспансера Югры приступили к разработке новой краткосрочной амбулаторно-реабилитационной программы для больных алкоголизмом и наркоманией.

Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО, программа будет основана на методе когнитивно-поведенческой терапии и отталкиваться от современной теории о том, что алкоголизм и наркомания – болезни мозга. За основу будет взят инновационный зарубежный опыт, который уже доказал свою эффективность в США. Как отмечают специалисты, новая российская программа будет гораздо действеннее применяемых сегодня международных реабилитационных методик.

"Эта уникальная для России терапевтическая программа позволит людям, прошедшим стационарный курс лечения от алкоголизма и наркомании, научиться управлять своими эмоциями, начать правильно выстраивать жизненную стратегию, стать полноценными членами общества и вернуться к нормальной жизни за 3-4 месяца", - считает первый заместитель председателя правительства округа Наталья Западнова.

О новой инициативе окружных медиков было объявлено на международном семинаре "Современные подходы к лечению и реабилитации алкогольной и других зависимостей в условиях Севера", который проходил в Ханты-Мансийске с 22 по 24 августа. По оценкам разработчиков, на создание и тестирование программы может быть затрачено от 6 месяцев до 1 года. В департаменте здравоохранения АО надеются, что программа будет успешно внедрена, и поскольку она не потребует больших материальных затрат, ее возьмут на вооружение медицинские учреждения других субъектов Российской Федерации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.08.2006 12:50 Мск Профессор с Аляски рассказал югорским врачам, как надо бороться с алкогольной зависимостью

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС