19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Участники международного форума "Нефть и окружающая среда" одарили Югру лоскутом цветной ткани

Перед торжественной церемонией открытия четвёртого Международного молодёжного экологического форума "Нефть и окружающая среда" участники мероприятия одарили древнюю Югорскую землю символическим лоскутом цветной ткани, повязав его на берёзу. По замыслу организаторов для того, чтобы начинание было успешным необходимо попросить помощи и поддержку у местной земли и её духов. Форум открылся накануне в Ханты-Мансийском музее под открытым небом "Торум-маа".

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО, жёлтый цвет стал преобладающим в костюмах участников, что осложняет определение принадлежности ребят к той или иной делегации. По словам руководителя комитета по молодёжной политике региона Аллы Грибцовой, жёлтый цвет – это солнце, которое организаторы дарят всем, кто принимает участие в этой международной встрече. Кроме того, "золото" символизирует успех во всех начинаниях и большое поле деятельности для творчества.

В работе форума принимают участие 16-17 летние молодые люди из Японии, Аляски, Канады, Исландии. Россию на встрече представляют ребята из Санкт-Петербурга, Чукотки, Якутска, Красноярска, Волгоградской области, Республики Саха,  Ямало-Ненецкого автономного округа, а также юноши и девушки из четырнадцати  городов и районов Югры.

"Очень интересно было наблюдать в последние годы за возрастающим интересом  молодёжи к проблемам окружающей природной среды. Тем более приятно, когда на таких молодёжных конференциях возникают конкретные проекты, которые затем воплощаются в жизнь", - подчеркнула на встрече с журналистами исполнительный  директор Международной неправительственной  ассоциации "Северный Форум" Присцилла Уол.

Воспитание у молодого поколения бережного отношения к окружающей среде, вовлечение молодежи в природоохранную деятельность являются основополагающей идеей форума. В качестве яркого примера выступает Ханты-Мансийский автономный округ: в 2001 году югорские ребята принимали участие в первом Международном экологическом форуме, а уже через год здесь стартовала экологическая акция "Спасти и сохранить". Другой пример: студенты Аляски, вернувшись домой после аналогичного форума, написали письмо губернатору с предложением создать молодёжную группу по решению проблем, связанных с глобальными изменениями климата. Это предложение нашло поддержку у региональных властей. Группа  была сформирована и продолжает работать по сей день.

Как отметила Алла Грибцова, в Ханты-Мансийском округе наметилась тенденция, когда проекты, предложенные на Международном молодёжном экологическом форуме, находят своё продолжение и поддержку в рамках окружного конкурса "Золотой будущее Югры". В частности, подтверждение этому реализация проекта по приведению в порядок,  закрывающихся  нефтяных скважин в соответствии с существующими нормами.

Работа четвёртого международного молодёжного экологического форума "Нефть и окружающая среда" продолжится до 25 августа. Юным экологам  из разных стран предоставлена возможность продемонстрировать на выставке "Сохраним цветущий мир" особенности природы и экосистемы родного региона, поделиться своими идеями, презентовать уникальные проекты. В рамках  форума пройдут мастер классы, деловые игры, которые проведут специалисты сферы природопользования и охраны окружающей среды.

Напомним, "Нефть и окружающая среда" проводится в рамках реализации программ Международной неправительственной ассоциации "Северный форум" и программы "Молодежь Югры", принятых на 2006-2008 годы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.08.2006 15:42 Мск Молодежный форум "Нефть и окружающая среда" подвёл итоги конкурса экологических проектов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.08.2006 09:07 Мск Молодёжь из разных стран мира поиграет в Югре в заседание правительства

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС