23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Убийца мэра Нефтеюганска выйдет из тюрьмы в 64 года - решение Мосгорсуда

Мосгорсуд за организацию серии убийств и покушений приговорил бывшего начальника управления службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина к 24 годам лишения свободы. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Московского городского суда.

Получается, что новый приговор составляет всего четыре года: отставному майору КГБ судья назначил 21 год лишения свободы, но, учитывая 20-летний срок, к которому тот был приговорен за организацию других убийств, суд "путем частичного сложения" решил, что в общей сложности Пичугин должен провести за решеткой 24 года. Отметим, обвинение требовало для него пожизненного заключения.

Остальных подсудимых лишили свободы от 7,5 до 19 лет, отбывать наказание они будут в колонии строго режима. "Вина подсудимых полностью доказана и подтверждается доказательствами и материалами дела", - говорится в приговоре.

Следствие выявило, что все преступления, вменяемые Алексею Пичугину, тот организовал по заданию крупного акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, курировавшего службу безопасности. Первое убийство совершено в начале 1998 года. Незадолго до этого, считают в прокуратуре, Невзолин поручил Пичугину разрешить спор с директором компании "Торговая фирма "Феникс" Валентиной Корнеевой, которая не хотела продавать одно из своих помещенией. Алексей Пичугин обратился к приятелю Сергею Горину (год назад Пичугин был осужден за его убийство), который за $5 тыс. и джип Huyndai Galloper подыскал исполнителей – бывшего милиционера Владимира Шапиро и безработного Михаила Овсянникова.

Через полгода Алексей Пичугин через посредников Горина, Шапиро и волгоградского "криминального авторитета" Аркадия Горитовского (убит в 2002 году) нашел исполнителей для убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова – он был расстрелян по дороге из дома на работу. За месяц до своей смерти на митинге мэр публично заявил, что если руководители ЮКОСа не перечислят налоговые платежи в бюджет города, то он добьется отмены инвестиционного кредита, представленного ЮКОСу и его дочерней компании "Юганскнефтегазу".

Кроме того, доказаны покушения на убийство управляющего австрийской нефтяной компанией East petroleum handelsgas GmbH Евгения Рыбина.

Между тем, Алексей Пичугин так и не признал своей вины. "Следствие не привело ни одного объективного довода, из которого следовало бы, что он имеет отношение к совершенным преступлениям, - заявил защитник Георгий Каганер. - Все обвинение было построено на показаниях осужденных к длительным срокам убийц и насильников из банды Коровникова и Решетникова с Цигельником".

Адвокаты намерены обжаловать вынесенный накануне приговор. Если Верховный суд оставит его в силе, то Алексей Пичугин выйдет на свободу только в 2026 году, когда ему будет 64 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.10.2013 11:52 Мск Верховный суд оставил в силе приговор Алексею Пичугину
Ранее 08.08.2013 17:20 Мск Председатель Верховного суда РФ внес представление в президиум для восстановления дела Алексея Пичугина
Ранее 30.07.2013 08:08 Мск Верховный суд изучает основания для отмены приговора бывшему сотруднику ЮКОСа
Ранее 31.01.2008 12:48 Мск Верховный суд оставил в силе пожизненный приговор Алексею Пичугину
Ранее 07.08.2007 08:48 Мск Пичугина приговорили к пожизненному заключению
Ранее 06.08.2007 16:30 Мск Началось оглашение повторного приговора по делу бывшего главы службы безопасности ЮКОСа

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.05.2006 15:56 Мск Пичугин приговорён к 20 годам колонии строгого режима
Ранее 05.07.2005 08:53 Мск Генпрокуратура: мэра Нефтеюганска и других Пичугин убил по указанию Невзлина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС