19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Западнова предложила властям Нижневартовска модернизировать систему здравоохранения

Система здравоохранения в Нижневартовске должна быть модернизирована. И как можно быстрее. Об этом накануне заявила первый заместитель председателя правительства Югры по вопросам социальной политики Наталья Западнова. Основным недостатком в работе местных врачей она назвала отсутствие грамотного менеджмента. Отсюда, по словам чиновника, и бессистемность в отрасли, и неэффективное использование выделяемых средств, и всевозможные проволочки в реализации национального проекта.

"Если говорить о системе здравоохранения, то я не могу сказать, что в Нижневартовске оно носит системный характер, - заявила она. – Я не уверена, что эффективно используются выделяемые средства, а это очень большие суммы. Я не уверена, что оперативно доводится информация до руководителей лечебных учреждений и до врачей, которые реализуют те или иные направления национального проекта. Мы проверяем Нижневартовск уже второй год вместе с Артуром Табертом и не находим особых изменений именно в этой системе. Полагаем, что это все-таки зависит от руководителей отрасли здравоохранения, которым не хватает более грамотного менеджмента. Не даются какие-то новые технологии и формы именно в системе управления. Эти замечания мы делали в прошлом году, мы, к большому сожалению, сделали их сейчас, поскольку за истекший период изменений особых не произошло".

Напомним, в Югре продолжается проверка учреждений образования и медицины. Накануне по поручению губернатора ХМАО Александра Филипенко правительственная комиссия выясняла, как реализуются национальные приоритетные проекты в Нижневартовске. Возглавляла делегацию Наталья Западнова. Также  в состав комиссии вошел первый заместитель руководителя департамента здравоохранения ХМАО Артур Таберт.

Первое, что сделали гости, прилетев в Нижневартовск, - это осмотрели новую окружную детскую больницу, недавно открытый после реконструкции перинатальный центр и первую городскую больницу. Ряд встреч, совещание с местными медиками, несколько часов напряженной работы позволили членам делегации выделить несколько основных направлений работы для нижневартовских медиков.

Как передаёт корреспондент Накануне.RU , к критике сверху местные чиновники отнеслись с пониманием. "Да, есть определенные проблемы. Критика в наш адрес прозвучала, и нам действительно есть, над чем работать. Но, я думаю, что к концу года ситуация и по национальным проектам, и по остальным позициям заметно исправится", - заверил членов комиссии и.о. главы Нижневартовска Иван Гульянц.

Среди положительных моментов в развитии местной системы здравоохранения первый заместитель председателя правительства Югры по вопросам социальной политики отметила следующие: "В Нижневартовске даже в сравнении с такими крупными городами, как Нефтеюганск, Сургут, Нягань, самая высокая зарплата у врачей и медсестер. Здесь специалисты получают примерно в 2 –2,5 раза больше, чем в среднем по Югре. Это - во-первых. А во-вторых, Нижневартовск стоит на 1 месте по оказанию платных услуг. Т.е. на сегодня вариативное здравоохранение здесь представлено комплексно. Другие города автономии этим похвастаться не могут. Это положительные тенденции, которые  входят в модернизацию системы здравоохранения как таковой. Здесь мы видим в Нижневартовске огромный плюс".

Артур Таберт считает, что Нижневартовск также может гордиться развитой системой родовспоможения. В частности, он заявил: "В городе сегодня не возникает каких-либо сложностей по родовым сертификатам. Количество родов в Нижневартовске за время работы в рамках национального проекта "Здравоохранение" даже выросло".

Правительственная комиссия пришла к выводу, что в Нижневартовске необходимо начать поэтапную модернизацию системы здравоохранения. Наталья Западнова посоветовала властям муниципалитета начать с разработки комплексной целевой программы, которая будет построена с учетом всех последних изменений в нормативной законодательной базе. Эта программа должна отражать пути развития здравоохранения на муниципальном уровне и систематизацию всех медицинских учреждений города.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.08.2006 14:56 Мск Наталья Западнова раскритиковала работу окружной больницы в Сургуте

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС