25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югра и Венгрия будут вместе защищать права финно-угорских народов

"Мы многому учились у венгров. В частности, использовали их опыт при создании окружного центра ремесел, музея под открытым небом", - отметила первый заместитель председателя правительства Югры по вопросам социальной политики Наталья Западнова  на встрече с венгерской делегацией, которая прошла накануне.

Напомним, особую интенсивность отношения между российским регионом и европейской страной приобрели с 1993 года, когда автономный округ получил статус субъекта Российской Федерации. С тех пор реализовано множество совместных проектов в области сохранения культурного и исторического наследия финно-угров, в сфере образования и науки.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО, Югра готова и дальше развивать партнерские отношения с Венгрией. Интересными и перспективными представляются проекты по культурному обмену, археологический проект "Обь-Дунай", совместная деятельность в области защиты законных интересов и прав финно-угорских народов. Кроме этого, можно активизировать книгообмен и наладить контакты между венгерскими артистами и учащимися центра искусств для одаренных детей Севера.

О совместных проектах, которые Венгрия предлагает реализовать Югре, рассказал и Лайош Ваш - государственный секретарь по политическим вопросам Министерства национального культурного наследия Венгерской республики на брифинге для прессы.

"Мы хотели бы установить более интенсивные контакты в области народного творчества, организовать работу мастер-классов, разного рода конкурсов, летних лагерей, а также реализовать издательскую и переводческую программу, чтобы выпускать лучшие образцы современной литературы и фольклора наших народов", - сказал он.

Лайош Ваш также отметил, что на встрече с руководством ХМАО были обозначены несколько направлений для развития сотрудничества, обсуждены возможности организации гастролей народных коллективов. "Нас очень заинтересовало предложение хантымансийцев о совместном открытии выставки, на которой будут представлены экспонаты из богатейших коллекций югорских и венгерских музеев", - заявил он.

Короткий комментарий для прессы о результатах визита в Ханты-Мансийск дал чрезвычайный и полномочный посол Венгерской республики в РФ Арпад Секей. Он рассказал журналистам о Фонде развития культурных отношений, который будет создан на базе совместного предприятия - ООО "Западно-Малобалыкское".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.03.2006 11:27 Мск В ХМАО создадут фонд по развитию культурных отношений между Югрой и Венгрией

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС