16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре построят лучший в России онкоцентр

Окончательные рекомендации по созданию в столице Югры Научно-исследовательского радиологического центра выработают уже завтра на ученом совете ЮНИИТа. Онкоцентр, наряду с традиционными установками (ускорителями электронов) и диагностическим томографическим оборудованием, предполагается оснастить первым в России комплексом протонно-ионной терапии, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Создание первого в стране такого рода центра не только поднимет на качественно новый уровень лечение онкобольных, но и обеспечит производство на ускорителе коротко живущих изотопов, что даст возможность применять и за Средним Уралом позитронно-эмиссионную томографию, а также начать производство новых фармацевтических препаратов для диагностики и лечения раковых опухолей. 

Напомним, делегация врачей и учёных ХМАО накануне побывала в Японии с целью изучения опыта применения ионно-лучевой и протонно-лучевой терапии в научно-исследовательских центрах страны Восходящего Солнца. Сегодня лечение онкологических заболеваний по этой технологии считается наиболее перспективным, так как анализ клинических результатов за 11 лет показал -  лечение рака ионами углерода является более эффективным и безопасным, проходит с меньшими осложнениями, с большей сохранностью пациентов после лечения и, соответственно, с более высоким качеством жизни по сравнению с традиционной гамма-терапией. Сейчас во многих развитых странах ведется массовое строительство типовых центров, при этом наиболее экономичным и технологически разумным способом создания нового центра ионно-лучевой и протонно-лучевой терапии считается поэтапное строительство специализированного ускорителя комплекса. Первый этап включает создание протонного синхротрона, который позволит начать лечение пациентов, и одновременно будет служить инжектором для следующего этапа – ускорителя ионов углерода.  Такой комплекс разработан в Институте ядерной физики в Новосибирском Академгородке, представители которого также участвовали в этой поездке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.03.2006 09:59 Мск Учёные Югорского НИИ обсудят новые технологии радиационной терапии в лечении рака

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС