19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7CBg
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/pereezdy/tag/mebel/ - подробное описание тут.
Объявление: http://courier.youdo.com/courier-services/price/ по этой ссылке.
youdo.com


В ХМАО создадут фонд по развитию культурных отношений между Югрой и Венгрией

Губернатор Югры Александр Филипенко встретился сегодня с делегацией Венгерской республики. В получасовой беседе стороны обсудили вопросы культурного сотрудничества, перспективы реализации совместных проектов в области образования и науки.

"Цель нашего визита  - расширение и укрепление отношений между Югрой и Венгрией, - заявил государственный секретарь по политическим вопросам Министерства национального культурного наследия Венгерской республики Лайош Ваш. -  Мы хотели бы предложить Вам реализовать несколько совместных проектов по организации мастер-классов и творческих конкурсов для людей разных возрастов, лагеря для одаренных детей".

Кроме этого, венгерские гости выразили желание развивать двустороннее сотрудничество в сфере образования. Уже сегодня в Югорском государственном университете откроется венгерский кабинет - своеобразный информационный центр, где будет собираться информация о республике. Ждут своей реализации проекты по развитию и популяризации венгерского языка, хотя, по словам Лайоша Ваша, в округе уже сегодня активно изучают язык его народа. "Если учесть, что всего в России венгерским языком занимаются 324 человека, а 170 из них – югорчане, то это отличный результат!" - подчеркнул он.

По словам Александра Филипенко, автономный округ имеет давние культурные связи с Венгрией. "Мне думается, культура повышает уровень доверия между людьми и благодаря этому помогает решить многие проблемы, - отметил он. – В вопросе расширения сотрудничества нам надо двигаться дальше. Я готов поддерживать все конструктивные предложения и идеи, которые бы удовлетворяли нашим взаимным интересам".

В ходе встречи была достигнута договоренность о создании Фонда по развитию культурных отношений между Югрой и Венгрией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.03.2006 08:54 Мск Югра и Венгрия будут вместе защищать права финно-угорских народов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС