25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мэрия Челябинска: При установлении тарифов на услуги ЖКХ мы всегда действовали в рамках закона

При установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги администрация и городская дума Челябинска всегда действовали в рамках существующего законодательства. Об этом Накануне.RU заявили в пресс-службе мэрии.

По установленным в декабре 2005 года тарифам, как говорят в пресс-службе администрации города, своевременно было получено согласование со стороны Единого тарифного органа Челябинской области и распоряжение заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Южного Урала Владимира Арбузова о стандарте стоимости жилищно-коммунальных услуг по Челябинскому городскому округу. В феврале 2006 г. ЕТО выдвинуло новые требования по предельному увеличению тарифов. На внеочередном заседании городской Думы тарифы будут приведены в соответствие с требованиями ЕТО от 6 февраля этого года.

В целом изменение тарифов было вызвано многими причинами: увеличились расходы организаций, эксплуатирующих жилищный фонд, выросла стоимость энергоресурсов, материалов, используемых при выполнении работ, сказывается инфляция. На рост тарифов повлияли и другие причины. В том числе - введение нового Жилищного Кодекса, в котором четко прописаны нормы и требования к услугам, которые предоставляют жилищные организации населению.

Между тем, прокуратура Челябинской области считает тарифы по оплате услуг ЖКХ населением необоснованно высокими. Напомним, была проведена проверка законности и обоснованности решения Челябинской городской думы от 27 декабря 2005 № 9\7 "О плате за жилое помещение в городе Челябинске", которым установлены тарифы, предусматривающие общий рост размера оплаты предоставляемых услуг населению от 53,8 % до 58,2%.

Согласно постановлению Государственного комитета "Единый тарифный орган по Челябинской области" от 3 февраля  2006 года утверждены предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по муниципальным образованиям Челябинской области, где максимальный рост тарифов для Челябинского городского округа за жилые помещения составляет 18,7%.

Тем самым думой установлены тарифы на оплату предоставляемых услуг населению, значительно превышающие установленные допустимые пределы. В связи с этим, сегодня прокурор области направил в Челябинскую городскую  думу протест о приведении решения от 27 декабря 2005 года  в соответствие с действующим законодательством.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.02.2006 11:06 Мск Челябинская прокуратура сделала внушение гордуме за завышенные тарифы на услуги ЖКХ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС