25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нижневартовские "единороссы"-раскольники уйдут в "Родину"?

Около 300 человек готовятся на днях выйти из нижневартовского отделения "Единой России". Такое заявление сделал накануне  член местного политсовета этой партии Владимир Крепких, который уже написал заявление о выходе из рядов единороссов.

Владимир Крепких так прокомментировал ситуацию: "В нижневартовском отделении "Единой России" давно назревал раскол. Меня и моих соратников не устраивала и не устраивает ситуация, когда все решения нам навязывали в Ханты-Мансийске, - в региональном отделении партии. При этом игнорировались проблемы, которые действительно волнуют нижневартовцев. Все попытки доказать, что нельзя бесконечно играть в политические игры, провалились. Лидер Ханты-Мансийского регионального отделения "Единой России" Александр Сидоров и руководитель местных партийцев Ильшат Ниязов забыли, что главная наша задача - помогать людям, а не расставлять "свои кадры" на чиновничьи и депутатские должности. Мы, - те, кто основал местное отделение единороссов в 2001 году, - устали бороться с людьми, которые преследуют непонятные нам интересы. К сожалению, я и мои единомышленники не можем исключить из партии людей, которые предпочитают делать политическую карьеру, а не помогать горожанам. Из примерно двух тысяч нижневартовских единоросов, только около трехсот настроено решительно. Остальные в массе своей – случайные люди. Достаточно вспомнить, как  весной 2003 года за один день  наше отделение "вдруг" стало больше на 700 человек. Эту операцию в Ханты-Мансийском отделении "Единой России" провели, когда чиновникам от партии понадобилось посадить на место секретаря нашей парторганизации своего человека. С тех пор было много подобных "операций", которые негативно отражались на имидже "Единой России" в Нижневартовске. Я и мои соратники решили больше не участвовать в этом политическом шоу и готовы единовременно выйти из городского отделения партии ".

Лидер "группы нижневартовских раскольников" Владимир Крепких пока никак не поясняет, собираются ли его соратники также массово вступить в ряды какой-либо другой партии. Правда, некоторые наблюдатели уже поспешили сделать прогноз, что бывшие единоросы станут членами нижневартовского отделения партии "Родина".

Свои выводы региональные политологи делают на основе нескольких фактов. Владимир Крепких сейчас работает руководителем юридического отдела крупной нижневартовской коммерческой фирмы - корпорации "Славтэк". Ее возглавляет известный в городе предприниматель и политик Александр Петерман, который несколько месяцев назад стал основателем и руководителем нижневартовского отделения партии "Родина". Кроме этого, Александр Петерман известен тем, что в свое время он был серым кардиналом городского отделения партии "Единая Россия".  Свое влияние в партии власти он утратил именно в тот период, про который упомянул в своем заявлении Владимир Крепких.

Вот что про то смутное время в рядах нижневартовских единороссов писала в 2003 году газета "КоммерсантЪ": "В отделении партии "Единая Россия" Нижневартовска  прошла отчетно-выборная конференция, на которой полностью поменялся состав политсовета и его секретарь. Смещенный со своего поста лидер местной ЕР Сергей Великий, комментируя корреспонденту "Ъ" свою отставку, отметил, что таким образом его оппоненты из "Тюменской нефтяной компании" и городской администрации "расчистили политическое поле", чтобы "провести нужные им кандидатуры" на должность мэра и в депутаты Госдумы. Генеральный директор компании "Колек-Еганнефть" Сергей Великий был избран на пост секретаря нижневартовского отделения "Единства" в 2000 году. Его кандидатуру активно поддерживал владелец корпорации "Славтэк" Александр Петерман – известный в ХМАО предприниматель. В местных СМИ нижневартовское отделение "Единой России", которая пользуется авторитетом в городе, окрестили как "партия Петермана", хотя официально он членом ЕР не являлся. Господин Петерман заявил о своих претензиях на должность главы администрации. Как отмечали тюменские наблюдатели, во многом расстановка сил на выборах как мэра так и депутатов Государственной думы России зависела от того, кого будет поддерживать отделение ЕР. Поэтому ожидалось, что значительные изменения в политической жизни Нижневартовска произойдут на очередной отчетно-выборной конференции. На пост нового секретаря политсовета претендовали два человека — Сергей Великий и депутат Нижневартовской думы Вячеслав Танкеев. Особых опасений у господина Великого не было: на тот момент в городском отделении состояло 640 человек, большинство из них были его сторонники. Расклад сил изменился неожиданно: за два дня до конференции, как заявил корреспонденту "Ъ" господин Великий, внезапно стали появляться протоколы собраний первичных отделений, в которых фиксировалось массовое вступление в партию. Таким образом, в субботу утром в нижневартовском отделении ЕР состояло уже 1 300 человек. Дело в том, что на последнем съезде ЕР в Москве были значительно упрощены правила приема в партию, что позволяет считаться членом партии сразу после одобрения кандидата первичным отделением. В результате большинством голосов на конференции был переизбран политсовет, а также смещен с поста секретаря Сергей Великий. Вместо него лидером городской ЕР стал директор фонда реконструкции и развития Нижневартовского района Геннадий Каплин. Вячеслав Танкеев также не получил достаточного количества голосов. Комментируя "Ъ" произошедшее, Сергей Великий обвинил политических оппонентов — горадминистрацию и ТНК — в "устроенном фарсе и дискредитации имиджа "Единой России".

Наблюдатели считают: если массовый выход из рядов ЕР действительно состоится, то это будет акция, направленная на подрыв имиджа местного отделения ЕДРа накануне выборов в городскую думу (выборы назначены на 12 марта), за которой будет стоять не Владимир Крепких, а Александр Петерман. Только он способен единовременно отозвать из партии власти своих сторонников. Судя по нынешнему заявлению бывшего члена политсовета нижневартовского городского отделения партии "Единая Россия", Владимиру Крепких поручено реализовать этот план.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.02.2006 12:43 Мск Александр Сидоров о расколе нижневартовских "единороссов": Политические проститутки были и будут
Ранее 07.02.2006 10:02 Мск Исполком "Единой России" в Нижневартовске: Никакого демарша и не было!

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС