25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Росатом объявил конкурс проектов по решению проблем ПО Маяк

Глава Росатома подписал приказ об объявлении конкурса проектов для общественных организаций по решению спектра проблем производственного объединения Маяк, сообщил РИА Новости представитель федерального агентства по атомной энергии РФ (Росатом).

Он отметил, что в Росатоме планируют с помощью конкурса определить проекты, которые помогут в решении "социальных и социально-медицинских, информационных а также целого спектра других проблем ПО Маяк".

Ранее сообщалось о том, что в Росатоме создана рабочая группа для разработки мероприятий по усилению защиты и повышению уровня информированности населения, проживающего в районе работы ФГУП ПО Маяк.

В апреле 2005 года прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды в результате деятельности химкомбината Маяк. В ходе расследования было установлено, что через плотину и боковые дамбы в реки ежегодно поступает десять миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов. Это влечет увеличение радиоактивного фона в реке Теча, загрязнение окружающей среды и представляет угрозу для жизни населения не только Челябинской, но и соседней Курганской области, заявляют в прокуратуре.

Основной задачей рабочей группы является разработка приоритетных мероприятий и технических задач для проведения в 2006 году открытого конкурса по решению экологических проблем, накопившихся за более чем 50 лет работы ПО Маяк. В рабочую группу вошли представители Маяка, а также природоохранных и экологических организаций Озерска и Челябинска.

Во время посещения в декабре 2005 года химзавода Маяк глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что в 2006 году на решение проблем предприятия будет выделено 250 миллионов рублей.

Производственное объединение Маяк - один из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.03.2006 16:56 Мск Росатом выделит на решение проблем ПО "Маяк" свыше 260 млн рублей в 2006 году
Ранее 23.03.2006 07:57 Мск Росатом объявил конкурс на создание установки по очистке вод Теченского каскада ПО "Маяк"
Ранее 02.03.2006 09:11 Мск Росатом и ПО "Маяк" объявили конкурс проектов "ТЕЧА-2006"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС