25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Поставки азербайджанского газа в Грузию начнутся в конце недели, - Ногаидели

Поставки природного газа в Грузию с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" начнутся в конце текущей недели. Об этом на заседании правительства Грузии сообщил сегодня премьер-министр страны Зураб Ногаидели.

По его словам, на начальном этапе Грузия будет получать 250 млн куб. м газа в год по льготной цене. Что же касается объема дополнительных поставок по экспортному газопроводу Баку - Тбилиси - Эрзурум, в настоящее время детали сделки уточняются в Анкаре президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Речь идет о переуступке Турцией части принадлежащей ей газовой квоты в объеме 800 млн куб. м в год, передает РБК. 

Необходимость альтернативных поставок газа из Азербайджана, напомним, резко усилилась, после того как Газпром заявил о более чем двукратном увеличении цены на поставки газа для Грузии. С 2007г. Грузии было предложено платить по 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Президент Грузии М.Саакашвили квалифицировал новую цену на газ как "политическую", не имеющую никакого отношения к экономике, и заявил, что Грузия не будет приобретать газ по такому тарифу. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Однако находясь с официальным визитом в Турции, Саакашвили заявил, что Грузия, несмотря на повышение цен на природный газ, сможет оплачивать закупаемые объемы топлива: “Для Грузии тема энергоснабжения станет основной в ближайшие зимние месяцы. Из-за прежнего слабого правительства население было вынуждено жить без газа и электроэнергии, — отметил Саакашвили. — Более того, в те периоды страна получала газ и электричество бесплатно, но из-за злоупотреблений законами они не доходили до грузинского народа”, сообщает Прайм-ТАСС.

Михаил Саакашвили планирует обсудить в Турции вопрос распределения газа из месторождений в Каспийском море. Переговоры касаются спорного момента относительно распределения квоты "голубого топлива" с месторождения "Шах-Дениз".

Теги: грузия, газ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС