19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Около 80 % гостиниц в России относятся к числу аварийных

В Ханты-Мансийске начала работу международная конференция стран-участниц Арктического Совета "Туризм в северных регионах. Продвижение и развитие", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

С докладами выступили руководители исполнительных органов власти в сфере туризма, сотрудники туристических компаний, гостиниц, профессиональных учебных заведений, туристских и гостиничных ассоциаций, приехавшие из десяти регионов России.

Открывая конференцию, заместитель начальника управления развития внутреннего туризма и государственных туристских Фото: Накануне.ruпроектов Федерального агентства по туризму Анатолий Азизов констатировал, что на туристической карте мира Россия все еще остается белым пятном. Не так велик поток иностранных туристов, который бы стремился вглубь страны. В основном они едут в Москву и Санкт-Петербург. Туризм как отрасль слабо представлен в экономике России. Недостаточно развита соответствующая туристическая инфраструктура (около 80% гостиниц в стране относятся к числу аварийных), во многих регионах морально устарел транспорт. "Проблемы, которые мы будем обсуждать на конференции, чрезвычайно актуальны и требуют своего решения", - подчеркнул Анатолий Азизов.

Вместе с тем, в Ханты-Мансийском автономном округе, по словам первого заместителя председателя правительства Югры по вопросам социальной политики Натальи Западновой, ведется комплексная работа, направленная на формирование туристической отрасли. При этом власти округа активно используют накопленный опыт развитых стран. За последние пять лет в регионе удалось выстроить событийный ряд, который во многом способствует привлечению туристов.

Правительство Югры оказывает грантовую поддержку перспективным проектам местных туроператоров, направленным на развитие внутреннего въездного туризма. Вместе с тем, окружная власть активно сотрудничает в сфере туризма с другими регионами страны такими как Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Томская область. По итогам прошлого года размер налоговых поступлений от туриндустрии округа составил 1 млрд 200 млн рублей. "Туризм – это перспективная отрасль в развитии экономики региона", - отметила Наталья Западнова.

Завтра в рамках конференции планируется проведение тематических круглых столов, посвященных вопросам развития туристической инфраструктуры, привлечения инвестиций в отрасль, подготовки кадров для активно развивающейся в автономном округе туриндустрии. 

Теги: туризм, югра


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.12.2006 10:13 Мск Представители восьми северных стран АС соберутся в Югре на конференцию по туризму

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС