29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


В Тюмени пресечена деятельность ячейки террористической организации. Её члены – в основном, мигранты с рынков

Региональным управлением ФСБ России по Тюменской области пресечена деятельность одной из ячеек международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе РУ ФСБ, активный участник ячейки "Партии исламского освобождения", гражданин Республики Кыргызстан, явился с повинной и заявил о добровольном прекращении участия в деятельности террористической организации. Он изложил обстоятельства своей участия в "Хизб ут-Тахрир", передал сотрудникам ФСБ экстремистскую литературу и документы, свидетельствующие о работе, проводимой членами ячейки в Тюмени, о собираемых партийных взносах, списки учеников, изучавших идеологию террористической партии на конспиративных занятиях.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Данные документы свидетельствуют о том, что руководители ячейки вели пропагандистскую работу, вовлекая в деятельность организации новых приверженцев экстремистских идей, в основном, из числа нелегальных мигрантов, работающих на стройках и рынках областного центра.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Раскаявшийся участник "Партии исламского освобождения" освобожден от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 282.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Согласно этому примечанию, лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности экстремистской организации, в отношении которой судом принято решение о запрете, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Одновременно в Тюмени за нарушение режима пребывания в Российской Федерации задержаны гражданин Республики Кыргызстан и гражданин Республики Узбекистан, подозреваемые в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". Они привлечены к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ, в настоящее время один из них выдворен за пределы нашей страны, в отношении второго вынесено судебное решение о выдворении.

Напомним, РУ ФСБ России по Тюменской области неоднократно фиксировались и пресекались попытки проникновения в наш регион представителей международных террористических организаций. О партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", запрещенной решением Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года, тюменцы узнали после состоявшихся осенью прошлого года судебных процессах над активистами ячеек, действующих на территории региона. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.12.2006 14:13 Мск В Югре вступил в силу обвинительный приговор, вынесенный одному из лидеров террористической организации

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС